Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Урожай под угрозой: пиренофороз губит до 45% пшеницы
Фото: Царьград
Экономика

Урожай под угрозой: пиренофороз губит до 45% пшеницы

В Ростовской области специалисты филиала «Россельхозцентра» предупредили сельхозпроизводителей о серьёзной угрозе для посевов озимой пшеницы — пиренофорозе, или жёлтой пятнистости листьев. За последние сезоны ареал этого заболевания существенно расширился. Отсутствие своевременных профилактических обработок может привести к потере до 45% урожая.

Опасность патогена усугубляется его исключительной жизнестойкостью. Возбудитель болезни, гриб *Pyrenophora tritici-repentis*, успешно сохраняется в течение зимы. Источником инфекции служат растительные остатки прошлых лет, а также заражённые семена, в которых патоген остаётся жизнеспособным до двух лет. С приходом весеннего тепла и в условиях повышенной влажности, во время дождей или туманов, гриб активизируется и поражает молодые всходы.

Первым симптомом заболевания является появление на листьях мелких хлоротичных пятен жёлтого или светло-коричневого оттенка. По мере развития болезни пятна увеличиваются, темнеют, а по их краю формируется характерная желтоватая кайма. При сильном поражении симптомы в виде тёмных точек могут проявляться и на стеблях растений.

Для эффективного сдерживания распространения жёлтой пятнистости необходим комплексный подход. Стратегия защиты должна включать агротехнические приёмы, использование разрешённых химических фунгицидов и обязательное протравливание семян.

Сохранение урожая требует заблаговременного и системного применения защитных мер. Специалисты подчёркивают, что ключевым фактором успешной борьбы с пиренофорозом является ранняя диагностика. Для этого необходим регулярный мониторинг состояния посевов и интеграция всех доступных методов защиты растений.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Терпение Путина окончательно лопнуло": Первый "бах" по Европе. Ракеты "Оникс". Впервые с 2022-го началась мобилизация. ZVON забирает Сумы Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал – отвечать придётся по-полной

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь