Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Удары ВСУ не оставили выбора. Спасение от каменного века - дата-центр судного дня: Это прям реальная потребность
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Общество СВО Война

Удары ВСУ не оставили выбора. Спасение от "каменного века" - дата-центр "судного дня": "Это прям реальная потребность"

Всего за четыре дня противник поразил три из пяти ЦОДов "Яндекса". Затем была атакована ИТ-инфраструктура другой крупной компании. Население уже жалуется на массовые сбои в различных сервисах и приложениях, а что будет дальше? Удары ВСУ не оставили выбора. Спасение от "каменного века" - дата-центр "судного дня": "Это прям реальная потребность". Подробности - в материале Царьграда.

В октябре вражеская армия сконцентрировала усилия на мощностях наших бигтехов. В итоге пользователи на время потеряли доступ к "Яндекс Пэй", что ударило по сбережениям и выплате кредитов, "Диску", оставшись без доступа к нужным файлам, и многим другим платформам.

Все понимают, что Банковой не имеет смысла останавливаться на достигнутом результате. Следовательно, предпринимать меры нужно срочно. Выход из положения предложил заместитель президента-председателя правления ПАО "Ростелеком" Валерий Ермаков на форуме РБК Tech.

"Это не та штука, которую можно прятать по курятникам": Кто виноват в плохой защите дата-центров "Яндекса"

Обязательно сегодня, все понимают, нужна площадка так называемого судного дня. Это такая площадка бэкапов (резервных копий - Ред.), в которой в случае чего вы всегда можете восстановить свои сервисы. Это действительно было невозможно представить какое-то время назад, но сейчас это прям реальная потребность,

- заявил он.

Удары ВСУ не оставили выбора: спасение от "каменного века" - дата-центр "судного дня". По словам Ермакова, такой ЦОД позволит любому провайдеру услуг "очень быстро восстановиться".

Также автор инициативы верно подметил другую деталь: на сегодняшние угрозы следует реагировать крайне быстро. По его мнению, произошедшее с "Яндексом" свидетельствует о том, что вся ранее построенная инфраструктура в первую очередь соответствует "эффективности экономики и централизации". Отечественные гиганты разместили ключевые сервисы на нескольких площадках, что позволило сэкономить и упростить управление. И в мирное время это было большим плюсом. Но теперь близкое расположение критически важных объектов является пробелом.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

После атак боевиков Банковой, как отметил Ермаков, заказчики экстренно пересматривают своё отношение к новым вызовам и переходят к микросотовой архитектуре, суть которой состоит в распределение сервисов между большим количеством площадок, резервирование мощностей и географическом разнесение объектов инфраструктуры. Таким образом компании получают больше устойчивости перед налётами противника.

Возвращаемся обратно в ту историю, когда мы разносим максимально наши сервисы, разносим таким образом, чтобы это было максимально разнесено по площадкам и, самое главное, обязательно это было ещё отрезервировано. И максимально разносим по географической территории с тем, чтобы сохранить устойчивость. Это действительно очень важный момент,

- отметил участник форума РБК Tech.

Но и на этом этапе есть свои трудности. Подобная децентрализация требует надёжной телекоммуникационной инфраструктуры, которая обеспечивала бы низкую задержку при передаче больших объёмов данных. А в России с этим есть проблемы.

Кашеварова не сдержалась: "Это не саботаж. Это тупость и некомпетентность"

Во-первых, вся магистральная сеть в России сильно перегружена. А во-вторых, поскольку все скоростные каналы - это оптика, а большинство оптических каналов, которые есть в России, построили 20–30 лет назад, и сегодня физически это стекло начинает тускнеть. Дальше вы понимаете, что это означает (ослабление и искажение сигнала, снижение пропускной способности линий, увеличение числа ошибок передачи данных и уменьшение надёжности связи - Ред.),

- сказал Ермаков.

Он уверен, что совсем скоро в нашей державе может начаться дефицит магистральных ресурсов, что в итоге значительно затруднит переход к микросотовой архитектуре. Но есть и хорошие новости: "Ростелеком" - один из крупнейших магистральных провайдеров страны - построил линию TEA NEXT от Калининграда до Монголии, способную обеспечить дополнительными ресурсами для реагирования на новые угрозы, перехода к распределённой архитектуре и повышения устойчивости предпринимательства в России.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь