Учёные создают мощное обезболивающее из яда жалящего дерева
В чистом виде токсин вызывает боль, не проходящую неделями.
Учёные и исследователи из университета Квинсленда и калифорнийского университета обнаружили в ядовитом растении, произрастающем на территории Австралии, вещество, которое в перспективе может стать инновационным средством для ненаркотического обезболивания. Результатами своей работы специалисты поделились на страницах журнала Nature Communications.
Команда учёных во время исследования взяли несколько образцов яда дерева гимпи-гимпи, который способен вызвать сильную боль на протяжении недель. Этот токсин попадает в нервные волокна после соприкосновения жертвы с игольчатыми волосками на листьях.
Выяснилось, что механизм возникновения боли в этом случае отличается от прочих. Токсину добавили поддерживающий белок TMEM233, вследствие чего болевой эффект полностью исчез. Открытие поможет учёным в разработке новых препаратов для обезболивания, в том числе и для создания анестетиков с длительным действием. При этом специалисты прогнозируют полное отсутствие побочных эффектов или развития зависимости.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.