“Там тепло, там мама!”: Более тысячи мигрантов разбили палаточный лагерь на ж/д вокзале в Ростове
Все они ждут вывозной поезд в Узбекистан.
Мигранты разбили настоящий палаточный лагерь на железнодорожной станции Первомайской в Западном микрорайоне Ростова-на-Дону.
Как рассказывают очевидцы, в лагере более тысячи человек, в том числе женщины и дети — все граждане Узбекистана. Они прибыли в Ростов-на-Дону из разных регионов в ожидании вывозного поезда, поскольку из-за ограничительных мер, введённых во время пандемии, путь на родину для них оказался отрезан.
По информации Царьграда, поезд должен прибыть завтра, 8 сентября. Ранее правительство Узбекистана организовало два железнодорожных состава, которые выехали по маршруту "Ташкент-Бузулук-Ташкент" и "Ташкент-Кинель-Ташкент" в Оренбургскую и Самарскую области Российской Федерации, соответственно, для возвращения граждан Узбекистана на родину. Один из них пройдёт через Ростовскую область.
Между тем, ростовчане переживают за мусор который останется после гостей из солнечного Узбекистана и антисанитария, которую они разводят. Правда, за всем этим наблюдает усиленный наряд полиции.
Местные также сообщают, что время от времени обстановка вокруг лагеря становится напряжённой, однако о столкновениях и беспорядках пока информации нет.
Ситуацию на данный момент не комментируют ни в ГУ МВД по Ростовской области, ни в управлении СКЖД.