Скоро некому будет спасать людей: Власти Волгодонска объявил о критической ситуации с коронавирусом
В городе атомщиков положительный тест на коронавирус сдал начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов, сменивший на посту в ковидном госпитале двух докторов, заразившихся ранее.
Сегодня, 29 июля, мэр Волгодонска Виктор Мельников выступил с видеообращением к жителям города, в котором сообщил о том, что город переживает критическую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.
Он объявил, что инфекция была выявлена также у главы горздрава Сергея Ладнова, который в отсутствие заразившихся ранее анестезиологов-реаниматологов дважды заступал на вахту в местный ковидный госпиталь - потому что специалистов реально уже не хватает.
Понимаю, есть неверие и много чего ещё, но темпы роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волгодонске превысили все допустимые пределы. Среди заболевших есть и те, кто принимает вас в больницах. Если заболеваемость будет расти такими же темпами, то скоро некому будет бороться за жизнь и здоровье заболевших,
- заявил Мельников.
Глава администрации Волгодонска призвал земляков строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.
В Волгодонске общее количество заразившихся составило 226 человек, из них восемь скончались за период пандемии.
За прошедшие сутки в городе положительный тест сдали ещё 8 человек — это пятый показатель суточного прироста заболеваемости среди городов и районов области, а накануне вирус был выявлен всего у троих.
Казалось бы, показатели - не такие уж и высокие для города с населением свыше 170 тысяч человек. Однако, надо полагать, сити-менеджер отдаёт себе отчёт в описании ситуации.
"При росте заболеваемости жителей города вряд ли обращение руководителя можно назвать протокольным", - прокомментировали видеообращение Мельникова в областном оперативном штабе по коронавирусу.