Ростовчан предупредили о новой схеме обмана через "Госуслуги"
Мошенники не говорят о деньгах, что притупляет бдительность граждан.
Злоумышленники придумали новый способ обманывать граждан, с помощью которого они получают доступ к аккаунтам на "Госуслугах".
Как пишет "Коммерсантъ", мошенники звонят ростовчанам и представляются сотрудниками портала. Они предлагают привязать QR-код к странице пользователя и просят назвать код из СМС. Однако гражданам ни в коем случае не стоит этого делать, ведь благодаря этой информации злоумышленники могут узнать личные данные жертвы.
По словам экспертов, при подобной просьбе у многих граждан притупляется бдительность, так как речь не идёт о деньгах. Кроме того, мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию.
Специалисты добавили, что мошенники воспользовались сбоем в системе "Госуслуг", когда процессы обновления сертификатов после получения второй дозы вакцины были замедлены.
Ранее полиция предупредила ростовчан о ещё одном виде мошенничества, который основан на махинациях с финансовыми рынками.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.