Проезд в Ростовской области подорожал почти на 10% за год
В марте в Ростовской области выросли цены на проезд в общественном транспорте. Согласно официальной статистике, месячный прирост цен на эти услуги, включая железнодорожные перевозки, составил 4,22%. В годовом выражении увеличение достигло 9,84%.
По данным регионального отделения Банка России, ключевым фактором роста тарифов стала практика заблаговременного приобретения билетов. Активные покупки проездных документов на апрель, в том числе перед майскими праздниками, спровоцировали повышенный спрос, что привело к увеличению цен.
Помимо пассажирских перевозок, в марте также подорожали другие услуги. Стоимость бытовых услуг возросла на 0,95%. Цены на жилищно-коммунальные услуги и аренду жилья повысились на 0,51%. Медицинские услуги подорожали на 0,43%, а телекоммуникационные — на 0,35%.
При анализе годовой динамики наиболее существенный рост цен отмечен в медицинской сфере — на 11,37% по сравнению с мартом прошлого года. Значительное удорожание также зафиксировано для образовательных и бытовых услуг, стоимость которых выросла на 11,36% и 11,31% соответственно.
Общий уровень инфляции в Ростовской области по итогам марта составил 0,26% в месячном выражении. В годовом исчислении темпы роста потребительских цен замедлились до 5,59%. Этот показатель оказался ниже среднероссийского значения, которое в марте достигло 5,86%.