Россия приостанавливает сотрудничество с Японией по морскому промыслу на Курилах
Официальный Кремль запретит японцам вылавливать живые ресурсы в районе Курильских островов.
Всё идет к тому, что Россия может оставить Японию без суши и роллов. Приостанавливается действие межправительственного соглашения со страной Восходящего Солнца о сотрудничестве в области промысла живых морских ресурсов, который действовал с 1998 года, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Такой ответ поступил из Кремля после того, как официальный Токио заморозил полагающиеся по соглашению выплаты. Также Япония затягивает подписание ежегодного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области.
Такая договоренность, выстроенная на основе учета интересов двух стран, позволяла японским рыбакам производить вылов рыбы у южных Курильских островов,
— говорится в сообщении на сайте ведомства.
В Министерстве иностранных дел добавили, что действие договора по вылову живых морских ресурсов приостанавливается до полного выполнения японской стороной всех взятых финансовых обязательств.
Напомним, что японские суда ели лов в районе Южных Курил по соглашению от 21 февраля 1998 года. Этот договор давал право заниматься промыслом японским рыбакам по выделенной квоте за символическую плату.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь к ним в соцсетях ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.