Politico: Белый дом отказался снабжать Украину реактивными системами залпового огня
Киев просит об этом уже три месяца, но в ответ ничего не получает.
Вашингтон вот уже несколько месяцев отказывается давать Киеву реактивные системы залпового огня, сообщает издание Politico со ссылкой на собственные источники. В администрации президента США звучат опасения, что, получив это оружие, Украина начнёт наносить удары по территории России.
По словам информаторов издания, поставка войскам Киева подобного вооружения может привести к затягиванию и эскалации текущей ситуации. Белый дом не исключает того, что, получив РСЗО, Украина может использовать их не только на своей территории, но и для нанесения ударов по российским регионам.
Также известно, что в Киеве подобным развитием ситуации не особо довольны. Официальные власти выпрашивают реактивные системы залпового огня американского производства уже несколько месяцев, этот тип вооружения занимает первую строчку в списке запросов Украины.
При этом обсуждение вопроса поставок идёт, однако никаких сроков, позволяющих конкретно говорить о прибытии таких систем на территорию Украины, нет.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.