На Госуслугах ростовчане могут досрочно подать заявку на выплаты на детей от 8 до 17 лет
Это сделано для удобства родителей.
Ранее сообщалось, что выплаты на детей от 8 до 17 лет нуждающиеся семьи могут подать с 1 мая. Однако стало известно, что сделать это можно уже сейчас - через "Госуслуги". Специальные формы уже доступны на портале.
В сообщении Министерства труда и социальной защиты России уточняется, что это позволит родителям не менять планы на майские праздники, например, если всей семьёй они решили уехать за город.
При этом ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения.
Все заявления, которые родители заполнят в период с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке - то есть, с 1 мая,
- рассказали в ведомстве.
Напомним, что пособие рассчитано на малообеспеченные семьи и назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости. Так, среднедушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума на человека. Другие критерии - родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.
Отметим, что пособия будут рассчитываться с 1 апреля, то есть в мае родители получат выплаты сразу за два месяца. По словам министра труда Антона Котякова, семьи могут подать заявление до 1 октября, при этом выплаты также будут начисляться с 1 апреля.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь к ним в соцсетях ВКонтакте: Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad:ТV: