Экс-заммэра Азова получил три года колонии: Чиновнику аукнулся ЧМ-2018
Виталия Белова суд признал виновным в превышении должностных полномочий.
Азовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы местной администрации Виталия Белова. Экс-чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорён к трём годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.
В 2019 году прокуратура провела проверку строительства спорткомплекса имени Эдуарда Лакомова, который за 261 млн рублей в Азове возвели годом ранее к чемпионату мира по футболу. Поводом для визита сотрудников надзорного ведомства стало состояние комплекса, в подвалах которого стала скапливаться вода, с фасада слезать штукатурка и осыпаться потолки.
Как ни странно, но ответственным за строительство назначили заместителя главы города Виталия Белова, который отвечал за социальную сферу и к стройкам никакого отношения не имел. В результате его некомпетентности бюджету и был нанесён ущерб в размере 20 млн рублей.
Суд счёл все доводы обвинения достаточно весомыми, чтобы приговорить экс-чиновника к реальному сроку. Отметим, что сам мэр Азова Владимир Ращупкин окаказался подозреваемым по аналогичной статье, как и его бывший подчинённый. Точка в его деле о незаконном выделении муниципальных земель, возбужденное в прошлом году, ещё не поставлена.
Напомним, что в Ростове-на-Дону до сих пор продолжаются слушания по уголовному делу, связанному со строительством стадиона "Ростов-Арена" стоимостью 19 млрд рублей. В этом случае речь идёт о суммах почти в 15 раз больше. В суде с осени прошлого года находится дело экс-замгубернатора региона Сергея Сидаша.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.