Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Главное за ночь и утро 22 октября: Договорённости России и США. Подарок Путина. Ноль шансов у Зеленского
Коллаж Царьграда
Политика

Главное за ночь и утро 22 октября: Договорённости России и США. Подарок Путина. Ноль шансов у Зеленского

Президент России Владимир Путин встретился в Петербурге со спецпосланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. Польшу оглушили взрывы – удары России по границам вызвали "истерику в НАТО". Москва готова к переговорам, но только с легитимным представителем Киева, который обладает полномочиями и готов нести ответственность. Царьград собрал главное за ночь и утро 22 октября.

Коротко о событиях за ночь и утро:

Польша приостановила крупный пакет помощи Украине

ВСУ потеряли дроны более чем на $1 млн из-за ограничений Starshield

Трамп: завершение конфликта на Украине может быть ближе, чем когда-либо

Трамп: Европа будет в восторге от переименования Тихого океана в честь Америки

А теперь немного подробнее...

Договорённости России и США

21 октября в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Обсуждали урегулирование украинского конфликта, экономическое сотрудничество и международную повестку. Главным конкретным результатом стало освобождение американца Стивена Хаббарда, который находится уже в аэропорту Пулково.

Уиткофф назвал переговоры в Осло продуктивными, сказал, что для прекращения огня есть задел, и выразил надежду на возобновление трёхсторонних переговоров России, США и Украины. Содержание привезённых документов публично не раскрыто, поэтому говорить о согласованном прекращении боевых действий пока рано.

Коллаж Царьграда

Путин поблагодарил Трампа за внимание к украинской теме и заявил о готовности увеличить поставки удобрений на американский рынок. Обсуждалась и так называемая дизельная сделка: по словам Путина, после неё мировые цены снизились на 5–6%. Он также заявил о готовности содействовать урегулированию вокруг Ирана и обсудить с Уиткоффом возможную встречу с Трампом в Китае.

В переговорах участвовали Юрий Ушаков и Кирилл Дмитриев. Джаред Кушнер, подключавшийся к Осло дистанционно, в Петербург не приехал из-за болезни. Песков затруднился сказать, состоится ли следующий раунд переговоров Путина и Уиткоффа.

Подарок Путина

Взрывы в районе пункта пропуска Рава-Русская во Львовской области вызвали недовольство Польши, а военный эксперт Василий Дандыкин считает, что жаловаться у Варшавы нет оснований. По его словам, российские военные бьют по целям на украинской территории, а Польша «всегда возмущается из-за таких ударов». Он добавил, что странам НАТО стоило бы беспокоиться о другом: украинские беспилотники залетают на их территорию. По его мнению, это хорошо видно и самим там, ведь украинские БПЛА падают в странах Альянса.

Дандыкин напомнил, что Украина признала залёт своего беспилотника в Литву 18 октября, а неопознанный объект, залетевший со стороны Волынской области, зафиксировали в районе польского Люблина.

Коллаж Царьграда

Генерал-майор авиации Владимир Попов, в свою очередь, рассказал о новом приёме российской армии: «Герани» сначала летят к западным границам Украины, затем разворачиваются и атакуют с западного направления, откуда противник их не ждёт. По его словам, в первую очередь под удар попадают Львов и Волынь, а затем налёты смещаются ближе к центру. Попов считает, что оставшаяся ПВО противника при этом оказывается бесполезной.

Ноль шансов у Зеленского

Трамп по-прежнему публично говорит, что Зеленскому пора собирать вещи, а в Москве, как известно, готовы вести переговоры только с легитимным представителем Киева, который обладает полномочиями и готов нести ответственность. Украинский экс-депутат Владимир Олейник считает, что у Зеленского нет шансов на встречу с Трампом после этих заявлений. По его мнению, Вашингтон может полностью перекрыть поставки оружия и разведданных, а внутри Украины к главе государства могут быть претензии.

Коллаж Царьграда

Олейник не верит в выборы как способ сменить власть: по его словам, в первом туре никто не победит, а во втором ставки будут слишком высокими. Отставка по Конституции, как он считает, тоже тупик, ведь неясно, кто будет её инициировать. Среди возможных преемников он назвал депутата Анну Скороход, которая, по его словам, ориентируется на американцев, но вряд ли будет избрана, так как выступает за нейтральный статус Украины.

Сам Олейник полагает, что конфликт можно решить только через полную капитуляцию киевского режима. 

Эксклюзив. В эфире "Первого русского"

Сохранять малозагруженные медорганизации или везти пациентов в крупные больницы? Глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов призвал бережно относиться к бюджетным средствам и оценивать эффективность расходов на медицину. По его словам, часть помещений в системе здравоохранения простаивает, а некоторые учреждения не могут за счёт действующих тарифов покрыть даже содержание инфраструктуры, включая отопление.

Оптимизация продолжается? Экономист и ведущий подкаста "Итоги дна" Михаил Делягин ответил на этот и другие вопросы от зрителей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь