Глава минздрава Ростовской области Юрий Кобзев высказался о реформе здравоохранения
Он пообещал обойтись без негатива для людей.
В Ростовской области с 1 января 2023 года все муниципальные учреждения здравоохранения будут ликвидированы. С Нового года бывшие городские поликлиники и больницы станут государственными, то есть отныне будут починяться не местной администрации, а областному минздраву.
Предстоящую реформу системы здравоохранения обсудили на круглом столе в Законодательном собрании Дона. Прозвучали опасения о том, что из-за смены подведомственности медучреждений качество оказания помощи может пострадать. Однако министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев пообещал, что негативных последствий для людей – пациентов и медиков - реформа не принесёт.
Все рабочие места медицинских и технических работников будут сохранены. А на пользу пациентам будет то, что теперь на развитие медицины будут направлены значительные финансовые ресурсы. При этом глава донского минздрава подчеркнул, что передача медицины от муниципалитета региону не означает, что главы местных администраций могут вздохнуть с облечением.
Надо не забывать, что здравоохранение – для людей, которые живут в этом районе, и врачи тоже работают для этих людей. Органам местного самоуправления ещё придётся принимать большое количество нормативно-правовых актов
- цитирует министра "Блокнот". В частности, муниципалитеты должны будут и дальше создавать благоприятные условия для работы медучреждений, обеспечивать их транспортную доступность, привлекать медицинские кадры. Например, местная администрация сможет и дальше направлять выпускников школ на целевое обучение в медуниверситет.
Как выяснил "Царьград Ростов-на-Дону", Ростовская область – последним из всех регионов России ликвидирует муниципальную систему здравоохранения. Опыт других субъектов показывает, что никаких серьёзных проблем быть не должно.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.