Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Гигантских медуз весом до 10 килограммов нашли в акватории Азовского моря
Фото: Efi Keren/Russian Look/Globallookpress
Общество

Гигантских медуз весом до 10 килограммов нашли в акватории Азовского моря

В августе их можно было встретить в центральной, восточной и северной частях моря.

Учёные Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АзНИИРХ) изучили распределение популяций медуз и гребневиков в Азовском море. Во время исследования были обнаружены довольно большие представители этих животных.

Напомним, что в Азовском море обитают два вида медуз – корнерот и аурелия, и два вида гребневика – зоопланктофаг мнемиопсис и его хищник берое. При этом эти организмы здесь постоянно не живут – каждый год они проникают сюда ранней весной через Керченский пролив из Чёрного моря и формируют сезонные популяции.

Как сообщили учёные, во второй половине августа в акватории Азовского чаще всего можно было встретить теплолюбивых корнеротом.

При этом в центральной, восточной и северной частях моря его численность была низкой, хотя отдельные экземпляры достигали весьма значительных размеров – до 60 сантиметров в диаметре и более 10 килограммов веса. В западной и южной частях Азовского моря плотность корнерота была выше, но при этом популяция была представлена небольшими особями: размер отдельных экземпляров не превышал 20 сантиметров, а вес – 1 килограмм,

- рассказали в пресс-службе АзНИИРХ.

На большей части Азовского моря очень низкая плотность популяции гребневиков, что не типично для этого времени года. Однако учёные отмечают, что в последние десятилетия плотность их популяции уменьшается.

Добавим, что медузы не имеют естественных врагов в южных морях России, а рост их численности потенциально ограничен только благоприятными условиями среды и наличием кормовой базы. Отметим, что эти животные -главные пищевые конкуренты хамсы и тюльки, которые являются основными промысловых объектов в Азовском море. Они ухудшают условия нагула этих видов рыб и снижают их запасы.

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в  Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Пробки на проспекте Стачки в Ростове продлятся до 15 сентября. Причина заторов Ростов подтвердил статус города-миллионника "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь