Фигурное катание на Олимпиаде-2022: МОК отказался проводить церемонию награждения из-за Валиевой
При этом фигуристка сможет принять участие в соревнованиях.
Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение допустить фигуристку из России Камилу Валиеву, у которой ранее был обнаружен допинг, к соревнованиям на Олимпийских Играх в Пекине. Однако пока не ясна судьба золотых медалей, которые наши спортсмены выиграли в командном турнире по фигурному катанию. Тем временем в Международном олимпийском комитете сделали заявления по поводу церемоний награждения за командный турнир и личное первенство среди одиночниц.
Как следует из релиза, опубликованном на сайте МОК, Камила Валиева примет участие в соревнованиях 15 февраля, а также 17 февраля, если пройдёт квалификацию. Однако если она попадёт в тройку лучших, ни цветочная церемония, ни церемония награждения проводиться не будет.
Кроме того, исполком МОК решил отказаться от проведения церемонии награждения победителей и призёров командного турнира.
CAS ясно заявил, что решение, принятое сегодня специальным отделом, не является решением о том, нарушила ли г-жа Валиева антидопинговые правила. Он был ограничен единственным вопросом о том, может ли г-жа Валиева быть временно отстранённой от участия в олимпийских соревнованиях после положительной пробы А, взятой 25 декабря 2021 года,
- говорится в сообщении МОК.
Отмечается, что дело о положительной допинг-пробе ещё не завершено.
Только после соблюдения надлежащих процедур может быть установлено, нарушила ли г-жа Валиева Всемирный антидопинговый кодекс и должна ли она быть подвергнута санкциям,
- пояснили в Международном олимпийском комитете.
Добавим, что уже сегодня Камила Валиева вышла на тренировку.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.