Активисты предложили Логвиненко снести 10 самых уродливых зданий Ростова
Ростовчане просят стереть с лица земли знаменитые высотки, которые портят вид города.
Противостояние защитников исторического облика города с сити-менеджером Ростова Алексеем Логвиненко продолжается. В ответ на озвученные им планы очистить центр города от "старой рухляди" (имеются в виду аварийные исторические дома) активисты отреагировали встречным предложением.
Они составили собственный список действительно уродливых зданий, которые портят вид города. "Снесите это немедленно" – под таким заголовком вышла статья, в которой координаторы движения "Мой фасад" предложили снести здания, которые действительно позорят Ростов.
В отличие от сити-менеджера мы гуманны, и у нас всего 10 пунктов
- пишет "Мой фасад". Большинство из этих объектов – жилые комплексы и отели, выросшие в центре Ростова в последнее десятилетие. По версии краеведов, болеющих за сохранение исторического облика города, самые уродливые здания – это:
- бизнес-центр "Купеческий двор" – знаменитые в народе башни-"биотуалеты" на улице Социалистической;
- гостиница Sheraton – в народе это недостроенное здание на проспекте Сиверса называют "стеклянный утюг";
- жилой комплекс "Белый ангел" на улице Береговой – по мнению многих ростовчан это олицетворение безвкусицы;
- жилой комплекс "Державинский" – дом-шкаф, как его окрестили ростовчане, строится на улице Береговой;
- жилой комплекс "Адмирал" – дом-корабль на набережной, который перекрывает собой панораму на центр города;
- жилой комплекс "Дом на Береговой" – ещё одна свечка на набережной Ростова;
- жилой комплекс "Вдохновение" – свечка в переулке Островского вблизи набережной;
- отель «Европа» – построен на проспекте Ворошиловском в центре исторической застройки города;
- жилой комплекс "Дом на Дмитриевской" – после его появления на улице Шаумяна соседний дореволюционный дом пошёл трещинами и стал аварийным;
- жилой комплекс "Дом на Сенной" – свечка на улице М. Горького среди малоэтажной застройки.
Кроме того, в список попали жилые комплексы "Город у реки", "Рубин" и "Красный Аксай".
Они ещё не достроены, но уже можно смело сносить. Совсем не разрушающиеся исторические здания позорят наш город, согласны?
- поинтересовались активисты. Ростовчане уже начали предлагать и свои варианты в комментариях. Так, они предложили снести печально известное здание в парке Горького, которое было построено там вместо парковки.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.