Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Соловьёв прервал речь Шахназарова: Все от него ждали, а он чижика съел
Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Политика Эксклюзив Армия

Соловьёв прервал речь Шахназарова: "Все от него ждали, а он чижика съел"

Режиссёр Карен Шахназаров в эфире передачи Владимира Соловьёва прямо высказался о последствиях прихода Трампа к власти, притом не только для США и для России. Многие ждут, что с приходом республиканца к власти что-то изменится в лучшую сторону, однако это вполне может сыграть с нами "злую шутку". Не обошёл вниманием он и новый договор между Москвой и Тегераном - какой важный пункт отсутствует в документе. Сказано жёстко и без прикрас. Соловьёв прервал речь Шахназарова: "Все от него ждали, а он чижика съел".

В эфире передачи Владимира Соловьёва известный режиссёр Карен Шахназаров акцентировал внимание тех, кто  возлагает на приход Трампа к власти слишком большие надежды, думая, что он "друг России" и "добьётся мира в интересах России". Для аналогии культурный и общественный деятель привёл строки из стихотворения Некрасова:

По поводу ожиданий от господина Трампа я что-то сразу вспоминаю великого русского поэта Некрасова. "Барин к нам приедет - барин нас рассудит. Барин сам увидит, что плоха избушка, и велит дать лесу", - думает старушка". Как говорится, похоже, это закончится так же, как и у Некрасова: "Старый барин умер, новый слёзы вытер, сел в свою карету и уехал в Питер". Так что вот эти ассоциации как-то возникают.

Источник:Pavel Kashaev/Global Look Press

Есть, конечно и позитивные ожидания от Трампа, например, что он доведёт США до того же состояния, в котором пребывал Советский Союз в 1990 году. И основания этому есть:

Придерживаюсь мнения, что он, в сущности, такой же симптом того, что у нас называлось "перестройка", как в своё время Горбачёв. Конечно, это разная история, люди абсолютно разные. Но есть какие-то процессы, присущие таким образованиям, как США и СССР. Их кризисы примерно происходят по одному и тому же сценарию. Есть такое ощущение, поскольку, видимо, в Соединённых Штатах, <…> похоже на то, что все проблемы, которые там за все эти десятилетия скопились, они, конечно, требуют каких-то серьёзных реформ, даже революционных.

Команда тоже у Трампа интересная, заявил Шахназаров. В частности, он привёл в пример Такера Карлсона, который высказал "интересную мысль": "Не надо ничего реформировать, надо всё снести к чёртовой матери, иначе мы погибнем". 

Понятно, что там это зреет. И Трамп, конечно, как политическое животное, чует это. Как, кстати, Михаил Сергеевич чуял, что идёт.

Режиссёр заявил, что поначалу Горбачёва, как сейчас Трампа, принимали самые разные силы - и левые, и правые, и диссиденты, поскольку стране необходимы были перемены. Надежды возлагались большие. В этот момент Карена Шахназарова прервал Владимир Соловьёв, лаконично подметив:

Все от него ждали, а он чижика съел.

Едва вступив в должность, продолжил режиссёр, Трамп подписал 200 указов, посчитав, что такую большую и очень сложную систему можно изменить: мол, подпишет указы - и что-то изменится:

Да ничего не изменится. Так же, как Горбачёв думал, что можно дать свободу слова - и всё само собой изменится. <…> Это лучшее, что можно ожидать от господина президента. Пожалуйста, пускай реформирует Соединённые Штаты на здоровье. А что касается, кстати, вопросов наших, Украины, я от него не ожидаю ничего положительного. Может быть, ещё будет гораздо хуже.

Во-первых, отмечает Шахназаров, нет уверенности, что, несмотря на все эти декларации, действительно будет встреча президентов. Звонок может быть, но встреча под сомнением. Во-вторых, режиссёр допустил, что Трамп выдвинет в итоге нам такие условия, которые для России окажутся совершенно неприемлемыми. А после этого продолжит накачивать Украину оружием. Главное, чтобы до передачи ядерного оружия не дошло.

Люди хотят победы. Вот на фронте больше всего боятся. Они говорят, не дай Бог вот сейчас, не держите за руки, не надо останавливаться,

- заметил Соловьёв.

На что Шахназаров, конечно, согласился, добавив, что люди хотят победы, успеха, но люди хотят и мира - это тоже нельзя отрицать, одно другое не исключает. Строго говоря, в Великую Отечественную войну тоже хотели мира - солдаты, офицеры воевали именно за это:

Но я имею в виду, что это очень симптоматично и всё-таки не случайно прямо на следующий день после инаугурации. Хотя говорится, что это было запланировано - нет, таких случайностей не бывает, это явно показать, что мы вместе, не удастся никаким образом рассорить, нечего рассчитывать. Мы понимаем, Россия и Китай понимают свои цели и задачи. Что касается самой инаугурации, с моей точки зрения, совсем неэффектно. Не производит впечатления.

Источник:Maksim Konstantinov/Global Look Press

Режиссёр также коснулся темы Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Москвой и Тегераном. Как он отметил, документ очень хитроумный:

Весь этот договор, на мой взгляд, соткан из полунамёков. <…> Там нет пункта о том, что стороны будут оказывать военную помощь друг другу. Но там есть очень любопытный пункт, который, кстати, я не знаю, вообще присутствовал в каких-то такого рода договорах, о том, что стороны не будут оказывать помощь противникам тех стран, которые подписали договор. А что это значит? А сразу возникает ассоциация. Какой год был, С-300 мы поставляли в Иран? Было такое в начале нулевых годов, да? А потом отозвали, потому что американцы надавили. Я так понимаю, что в случае каких-то следующих поставок вооружения Ирану этого уже случиться не может. Потому что есть пункт о неоказании помощи. В нём нет никакой прямой угрозы, что правильно. Но в нём есть некий такой адрес, что это заинтересует прежде всего главного союзника Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, Израиль. А Израиль весьма влиятелен. И это довольно серьёзный сигнал в сторону президента США, что надо вообще всё-таки находить возможности договариваться на каких-то равных условиях. И это совершенно не случайно произошло буквально за день до его инаугурации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Взять русских на испуг: Стамбульский план Зеленского посыпался. Мединский зашёл с козырей – "Условия ставим мы" Русские в Покровске. "Пехоты больше нет": Сырский совершил фатальную ошибку. Под угрозой Киев "Просто позор": Русских унизили в Азербайджане и Таджикистане. Свои же. Всё объяснила ухмылка Алиева

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь