Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Подлесный: Россия должна пробить коридор через Одессу и Николаев к Молдавии
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Общество Политика Эксклюзив

Подлесный: Россия должна пробить коридор через Одессу и Николаев к Молдавии

Кишинёв продолжает обострять отношения с Москвой. Русофобские заявления, угрозы Приднестровью и другие недружественные шаги совершаются лишь с одной целью - спровоцировать Кремль. Политолог Геннадий Подлесный предложил решение: Россия должна пробить коридор через Одессу и Николаев к Молдавии. Подробности - в материале Царьграда.

Кажется, Россия решила действовать более жёстко по отношению к бывшей республике Советского Союза. Например, в среду, 23 апреля, был выдворен гражданин Молдавии, который прибыл в нашу страну, чтобы собирать разведданные.

Бывший сотрудник Службы информации и безопасности Молдовы, гражданин Республики Молдова Дмитрий Руснак прибыл в Россию в 2024 году. Его целью был сбор секретных данных о планах руководства России в отношении Молдавии,

- заявили в Центре общественных связей ФСБ России.

Ещё иностранец интересовался деятельностью силовых и других государственных структур РФ. Реального вреда безопасности нашей страны Дима причинить не успел, поэтому его просто выгнали, запретив возвращаться на протяжении следующих 60 лет.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Примечательно, что неделей ранее в телеграм-канале первого зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового появился весьма интересный пост, посвящённый Молдавии. В своей публикации чиновник называет соседа Украины "ещё одним рубежом англосаксонской гибридной войны".

По его мнению, парламент республики под диктовку "европейских партнёров" провёл языковую реформу: молдавский язык упразднён, румынский внесён в Конституцию без всякого референдума. А Майя Санду, которую Луговой называет "выпускницей Гарварда" и "агентом западных спецслужб", проводит политику тотальной десуверенизации.

Прямая цитата из соцсетей премьера Румынии Чолаку: "Это стало возможным благодаря тому, что Молдавию возглавляют проевропейские силы". Пока рейтинги Санду падают, растёт число английских НПО, качающих страну миллиардами евро. За 15 лет число подобных организаций выросло вдвое: с 7 до 14 тысяч,

- отметил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Фото: Oliver Langel/Keystone Press Agency/Global Look Press

Политолог Геннадий Подлесный в беседе с Царьградом отметил, что тема русско-молдавских отношений не нова. Но в последние годы она становится особенно актуальной.

Майя Санду, дважды избранная президентом Молдавии, гражданка Румынии, ведёт чёткую политику уничтожения всего относящегося к Русскому миру, вплоть до отрицания значимости победы над фашизмом. В этом году она инициировала запрет на проведение любых мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы. Хотя традиционно в Молдавии День Победы отмечался очень широко. И ленточки георгиевские в открытую носили, в отличие от той же Украины, и несли портреты героев Великой Отечественной войны, своих родственников, в дни проведения "Бессмертного полка". Но вот эта прозападная политика курса Майи Санду и её правительства полностью направлена на вытравливание всего русского и подготовку к аншлюсу с Румынией. То есть по факту генеральная линия молдавского руководства заключается в том, чтобы Молдавия вошла в состав Румынии и потеряла свою государственность. И это однозначно видно по тому даже, что официальный язык в Молдавии, как это, может быть, ни странно, это румынский язык. Соответственно, всё делается для того, чтобы и молдавскую идентичность уничтожить. Отсюда и большие проблемы в Гагаузии, поскольку гагаузы вместе со своими лидерами не хотят орумыниваться, если так можно сказать,

- заявил эксперт.

Что касается террористов, прибывающих в Россию из Молдавии, - это логично. Запад потихоньку превращает данную республику в прокси-территорию полигона НАТО. Соответственно, здесь либо уже готовят, либо будут готовить профессиональных боевиков, которых затем станут забрасывать в нашу страну для вредоносной деятельности. Кремль с таким положением дел, естественно, не согласен.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Соответственно, наше руководство не может не видеть всей этой ситуации и реагирует на это. Поэтому более пристально стали относиться наше Министерство иностранных дел, наши спецслужбы к тому, что исходит от Молдавии. А от Молдавии исходит ещё много всего, связанного с нашими дипломатами. И это тоже бросает тень на наши взаимоотношения. Возникает закономерный вопрос: что с этим делать? Кардинально мы можем сделать только одно - пробить коридор от нашей Херсонской области через Николаевскую и Одесскую область к Молдавии. Это единственный разумный путь урезонить молдавские власти в том, чтобы они не уничтожали саму идею Молдавской республики, поскольку именно сейчас внутренние враги, исходя из задач, которые поставлены перед Санду властями других стран, уничтожают самобытность и вообще как таковую страну Молдавию. И мы должны спасти не только русскоязычную часть молдавской стороны, которая там присутствует в достаточно большом количестве, но мы должны вообще спасти Молдавию от поглощения Румынией и от того, чтобы она де-факто не стала обычной колонией Евросоюза,

- отметил Подлесный.

Надеяться на то, что на президентских выборах в республике победит какой-то лояльный к России кандидат, не имеет смысла, полагает политолог. Весь мир видел, как считают голоса в Молдавии, и все прекрасно понимают, что фальсификация, одобренная Еврокомиссией, будет использоваться и дальше. Выход, как уже говорил эксперт, один - пробивать коридор. Когда русские войска вплотную приблизятся к этой стране, вероятней всего, риторика Санду станет менее агрессивной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Абхазии готовили страшную участь: Проговорилась Саломе Зурабишвили

Помните, как он радовался смертям одесситов? Режиссёр Райхельгауз всё же уехал из России

Друзья-предатели? Снабжать Украину оружием и боеприпасами начали близкие к России страны

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" Странные детали о покушении на генерала Генштаба раскрыло видео: Метили в Москалика, попали в Уиткоффа "Заявил о главной трагедии войны": Лишённый звания генерал Попов обратился к "гладиаторам". Что не простили "Спартаку"? "Уговаривать не будем": Секретные требования Путина уже у Трампа: Буферная зона вдоль всей границы с Украиной

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь