Уже девять жертв и свыше тысячи заражённых: Коронавирус в Ростовской области – новости на 1 мая [инфографика]
Вирус унёс за сутки жизни ещё трёх жителей Ростовской области, в регионе на майские праздники введён «масочный» режим, а спецпропуска отменены - обзор Царьграда.
Статистика по заболеваемости
По состоянию на утро пятницы, 1 мая, в Ростовской области коронавирусом инфицированы 1026 человек, из них за последние сутки выявлено 83 новых случая заражения.
А в число жертв добавилось ещё три фамилии. Всего в регионе – девять летальных исходов от инфекции.
Инфографика: федеральный оперштаб.
Накануне наибольшее количество заражённых за сутки было выявлено в Ростове-на-Дону - 27 человек.
В Новошахтинске - 8 человек заболели, в Кашарском районе - 6, в Белокалитвинском - 4, столько же в Звереве и Сальске.
Инфографика: оперштаб РО.
В Волгодонске, а также в Волгодонском и Тарасовском районах по 3 новых случая. В городах Азов, Шахты, а также в Веселовском, Дубовском, Зерноградском, Кагальницком и Матвеево-Курганском районах - по 2 заразившихся. В Егорлыкском, Красносулинском, Пролетарском, Семикаракорском районах, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске и Таганроге - по одному случаю Covid-инфицированных.
Под медицинским наблюдением находятся 6615 человек.
Спецпропуск - недействителен
В период майских праздников, с 1 по 11 мая, по решению губернатора Василия Голубева, приостановлено действие выданных ранее спецпропусков для передвижения граждан из дома на работу и обратно.
Инфографика: федеральный оперштаб.
Исключения сделаны для государственных и муниципальных служащих, сотрудников продуктовых магазинов, аптек, служб, занимающихся жизнеобеспечением.
Гражданам покидать место жительства можно только для похода в магазин и аптеку для приобретения продуктов, лекарств и других предметов первой необходимости, для прогулки с домашним питомцем.
Инфографика: оперштаб РО.
Что любопытно: региональный оперативный штаб перестал детализировать суточное изменение по назначению штрафов судами, ограничившись общими данными. Впрочем, и так можно сделать несколько наблюдений.
Во-первых, оказывается, сразу двенадцать человек в Ростовской области оштрафованы не просто по ст. 6.3 КоАП, нижняя планка наказания по которой начинается с 15 тысяч рублей, но судьи, рассматривавшие протоколы, составленные полицией, сочли, что правонарушение заслуживает более жёстких санкций, - и назначили штрафы по 30 тысяч рублей.
Во-вторых, суды всё-таки возобновили практику по штрафам за нарушение режима самоизоляции - после паузы, связанной с разъяснениями о применении наказания от Верховного суда. И за минувшие сутки вынесли 61 решение по санкциям от 5 до 10 тысяч рублей, а также - внимание, рекорд! - 442 штрафа от 1 до 4 тысяч рублей.
Без маски - никуда
Вместе с тем, власти обязали каждого позаботиться о безопасности здоровья своего собственном и окружающих, а для этого необходимо в любом общественном месте, будь то магазин или автобусная остановка, находиться в медицинской маске.
Инфографика: оперштаб РО.
Тех, кто проследит за соблюдением этого правила, хватает; тем более к ним добавились коммунальщики и спасатели, которые со вчерашнего дня также имеют право штрафовать нарушителей самоизоляции.