Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Теракт в Стамбуле выгоден… Турции. Взрыв на улице Истикляль направлен против России
Фото: Abed Alrahman Alkahlout/Globallookpress
В мире Происшествия

Теракт в Стамбуле выгоден… Турции. Взрыв на улице Истикляль направлен против России

Мощный взрыв, прогремевший в минувшее воскресенье в историческом районе Стамбула и унесший жизни шести и покалечивший более 80 человек, турецкие власти уже приписали Рабочей партии Курдистана. Но курды ли виноваты?

Кто это сделал и зачем?

Мощный взрыв на популярной туристической улице Истикляль в Стамбуле турецкие власти уже назвали терактом. По предварительной версии, его совершила женщина, которая, как предполагается, оставила бомбу на скамейке и либо сама её активировала, либо кто-то другой взорвал её дистанционно. Сообщается также, что подозреваемая уже арестована.

Естественно, первый вопрос: кто за этим стоит и какова цель? Представители турецких властей вскоре после теракта обвинили в нём Рабочую партию Курдистана (РПК, курдская аббревиатура – PKK). Турецкий телеканал TRT WORLD передал заявление министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, который возложил ответственность за взрыв на "террористов" из Рабочей партии Курдистана и её крыла – партии Демократический союз (общая курдская аббревиатура двух организаций – PKK/PYD).

Наша оценка такова, что приказ о смертоносной террористической атаке поступил из города Айн-эль-Араб на севере Сирии, где находится сирийская штаб-квартира PKK/PYD,

– заявил Сойлу.

Кроме того, директор по связям с общественностью правительства Турции Фахреттин Алтун подчеркнул, что "теракты против мирных жителей являются прямым и косвенным следствием поддержки некоторыми странами террористических группировок". По его словам, те государства, которые стоят за террористическими атаками, "должны немедленно прекратить свою поддержку, если они хотят дружбы с Турцией".

Кого имел в виду Алтун? Швецию, которая укрывает у себя курдских изгнанников и всё еще не выполнила все требования Анкары в обмен на её согласие не препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО? Или Соединённые Штаты, которые укрывают главного врага Эрдогана писателя Фетхуллаха Гюлена? Попробуем разобраться, хотя надо понимать, что свои "уши" заказчик попытался хорошенько спрятать. 

Курды виноваты?

Напомним контекст, в котором происходят нынешние события в Турции. Названный Сулейманом Сойлу город Айн-эль-Араб, который контролируется курдами, находится практически на границе Сирии и Турции. Он стал широко известен в 2014-м, когда оказался ареной ожесточённых боев между курдскими отрядами народной самообороны и боевиками запрещённой в России ИГИЛ*. Курды до сего момента сохраняют контроль над городом и обширной территорией на севере Сирии, что традиционно чрезвычайно раздражает Анкару. После провозглашения сирийскими курдами в 2014 году своей автономии Турция объявила Демократический союз, который базируется в Айн-эль-Арабе, террористическим.

Анкара называет PYD неотъемлемой частью PKK, и потому в своём заявлении турецкий министр внутренних дел говорит не отдельно о Рабочей партии Курдистана, выступающей за создание курдской автономии в составе Турции, но использует объединённую аббревиатуру PKK/PYD. Поскольку все курды мечтают о собственном государстве, то вероятное объединение сирийских и турецких курдов в некое автономное территориальное образование, естественно, является "ночным кошмаром" Анкары.

Турция не раз проводила военные операции на севере Сирии с целью ослабить военно-политическую активность курдов и перекрыть поставки оружия и боеприпасов турецким курдам с сирийской территории. Одним из таких недавних "активных мероприятий" Анкары была военная операция "Оливковая ветвь" в январе – марте 2018 года. Кроме всего прочего, Турция пыталась предотвратить объединение вдоль своей южной границы трёх курдских кантонов Джазира, Кобани и Африн на севере Сирии и не допустить выход курдов к Средиземному морю с целью создания ими "террористического коридора" – от северных границ Ирака до средиземноморского побережья. Этот коридор дал бы курдам возможность выбрасывать нефть на мировой рынок в обход Турции.

В результате операции "Оливковая ветвь" турки "нейтрализовали" без малого четыре тысячи курдских боевиков. Однако полного контроля над этим районом Анкара не добилась, и до этого далеко. И потому после окончания военной операции в 2018-м Эрдоган заявил, что Турция продолжит активные действия "до нейтрализации террористического коридора". 

Кому выгодно?

Как ни кощунственно это звучит с турецкой точки зрения, но взрыв в Стамбуле выгоден именно Турции. Если предположить, что справедливы обвинения, сразу же, без расследования брошенные Анкарой в сторону курдов, то получается, что курды продемонстрировали, что они настоящие "террористы". А это аргумент в пользу того, чтобы шведы в обмен на согласие Анкары на вступление Швеции и Финляндии в НАТО выдали Турции всех курдских политических иммигрантов и прекратили свою нынешнюю ближневосточную политику.

В этой связи любопытен комментарий по поводу трудной для Запада позиции Эрдогана, публикуемый американским агентством Bloomberg:

Он работает только для себя и в результате излишне усложняет ситуацию. Чтобы выглядеть сильным дома перед выборами в следующем июне, он продолжает выносить мозг как друзьям, так и врагам, ничуть не заботясь о том, подрывают ли его махинации сплочённость Запада и европейскую безопасность в целом.

"Эрдоган ведёт себя ещё более безответственно, когда речь идёт о Швеции и Финляндии, двух странах, не входящих в НАТО, которые хотят присоединиться к альянсу, – продолжает агентство. – Для Эрдогана все курдские организации, независимо от того, базируются ли они в Турции, Сирии или где-либо ещё, являются террористами, с которыми нужно бороться. И он хочет, чтобы другие страны, особенно Швеция, следовали той же линии".

И далее Bloomberg пишет весьма примечательный пассаж о воскресном взрыве в Стамбуле:

Женщина была арестована, хотя неясно, имеет ли она какие-либо связи с курдскими организациями, как утверждает министр внутренних дел Турции.

Как видно, не только мы усомнились в курдском следе трагического происшествия на улице Истикляль. Но только ли Турции объективно может быть выгоден этот теракт? 

Что с того?

Нельзя исключать, что теракт в Стамбуле, который власти Турции уже связали с одним из центральных пунктов "террористического коридора" городом Айн-эль-Араб, может стать спусковым крючком для очередной военной операции Анкары против курдов на севере Сирии. Возможное обострение ситуации в этом регионе, которое может случиться в результате активности Турции, это дополнительная "головная боль" для России, которая ведёт сейчас боевые действия на Украине.

И потому нельзя исключать, что конечной целью теракта в Стамбуле была не Турция и не курды, а Россия, которую по причине вероятной ответной военной активности Анкары на севере Сирии пытаются заставить распылить свои силы на несколько горячих точек. А заказчик теракта вполне может сидеть либо в Лондоне, либо в Вашингтоне.

_______________________________________________________________

*ИГИЛ (Исламское государство) – террористическая организация, запрещённая в России

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Терпение Путина лопнуло": "Орешник" рванул "окрестности Жешува" и крупнейшее ПХГ Европы. Жесточайший ответ Трампу. Белый дом отступил Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Путин снова жахнул. Цель для "Орешника" выбрал Трамп? Зеленского прячут в секретном бункере

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь