Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Меморандум победы
Коллаж Царьграда.
Аналитика

Меморандум победы

1. Специальная военная операция, начатая как целевой проект под определённые обстоятельства 2021-го – начала 2022 года, ввиду кардинального изменения обстановки, фактически завершена и требует переосмысления, как по форме, так и по содержанию.

Нужно осознать, что в современных условиях сохранение украинской государственности в нынешнем её виде означает невозможность полноценного российского развития, тотальное наращивание антироссийских рисков и угроз, а также последовательное движение западной коалиции к войне с Россией в обозримой временной перспективе, о чём прямо и публично заявлено нашими врагами, как о неизбежном плане. Откладывание и дальнейшее растягивание во времени означает лишь перенос боевых действий в недалёкое будущее при ещё больших затратах и потерях.

Такое наращивание угроз, негативная динамика международных отношений, экономическое напряжение, социальные тенденции ограничивают сценарии компромиссов и требуют однозначности целей, конкретизации планов их достижения, консолидации и развития ресурсов победы. 

Ключевыми инструментами антироссийской политики нашими противниками выбраны:

  • физическое уничтожение российских бойцов на передовой, создание условий к невозможности накопления российских сил в зоне СВО;
  • последовательное уничтожение энергетической и военной инфраструктуры в глубине России;
  • экономическое ослабление;
  • внутриполитическая дестабилизация, поэтапное провоцирование внутрироссийских конфликтов;
  • перезагрузка европейских военных ресурсов, военно-промышленным флагманом, плацдармом и антироссийской буферной зоной для которых стала Украина, наращивание всех видов ресурсов для которой является теперь ключевой западной политикой, позволяющей как перезагрузить и развивать западную промышленность и экономику, так и устранять внутризападные конфликты.

Результатом этого переосмысления должна стать мобилизация российской экономики, промышленности, науки и культуры, где каждый элемент жизнедеятельности государственных и общественных институтов должен оцениваться по вкладу в победу. Фактическое содействие в обеспечении планов противника является государственной изменой, в том числе и бездействие чиновников.

Нужно понимать, что словесные заявления, "красные линии" не решают полноценных задач, при этом для противника становятся аргументом для дальнейшей мобилизации, а у нас подрывают авторитет власти, несут деморализующий характер и не должны больше применяться, уступив место не словам, а делам.

СВО уже длится дольше Великой Отечественной. Почему мы до сих пор не победили? Честный ответ полковника Пинчука

Следует избавиться от иллюзий, что ведение СВО является прихотью или выбором. В сложившихся обстоятельствах это неизбежная обязанность.

2. Величие России, масштабность вклада российского общества, осознание рисков должны обязывать действовать однозначно и твёрдо.

Необходимо признать, что курс на достижение неких компромиссных дипломатических договорённостей является политической хитростью и не должен влечь рефлексивных реакций чиновников и других участников, так или иначе задействованных в СВО, – а ими должно быть определено всё общество.

Стратегической целью СВО, какую бы последующую организационную форму она ни приобрела, должна стать ликвидация государственности Украины как ключевой антироссийской угрозы, с возможным последующим её переутверждением на какой-то части, но с пониманием недопустимости сохранения политической Украины в нынешнем её виде, вне зависимости от того, кто её возглавляет.

Коллаж Царьграда

3. Мы должны осознать, что на многие последующие годы мир вошёл в зону технологической гонки, базирующейся на наращивании военного и экономического ресурса, конкуренции опережающих технологий, в основе которой лежит скорость внедрения инноваций, качество прикладной науки, доступ к новейшим технологиям и развитость научно-технологической инфраструктуры. Это осознание должно повлечь ревизию всех аспектов народного хозяйства, общественного и экономического устройства.

4. Работа правительства России зачастую носит бюрократический характер, в котором форма ставится выше содержания, его планы и отчёты нередко не связаны с реалиями жизни общества. Должны быть определены чёткие критерии показателей работы федеральных и региональных чиновников высшего звена, прямо увязанные с качеством жизни граждан, а также конкретным вкладом в достижение победы, с публичным определением индикаторов этого качества, нарушение и падение которых должны влечь за собой не только отставку членов правительства, но и меры последующей ответственности.

5. Беспилотные системы стали главным залогом военной победы. В связи с этим необходимо создание специализированного военного агентства по развитию беспилотных систем.

При этом необходимо признать, что одним из главных условий эффективности развития отечественных беспилотных систем является их сквозной характер в системе вооружённых сил, децентрализация мер поддержки при координирующей роли профильного агентства.

Думать и говорить честно. Россия получила удар с тыла: Где русские Starlink и Javelin?

6. Монополизация поставок беспилотных аппаратов и средств РЭБ должна быть запрещена, необходим гибкий механизм заказов разработок и поставок по модели "маркетплейс", с доступом командиров, непосредственно участвующих в боевых действиях, с обратной связью по эффективности поставляемого.

Ударные дроны необходимо срочно определить боеприпасом.

7. Учиться у врага – не зазорно. Меры эффективного развития беспилотных систем Украины и её западных союзников должны получить подробную оценку применимости в условиях России.

8. Министерство цифрового развития России должно стать головным оператором перевооружения систем военной связи с возможностью привлечения к работе также мобильных операторов связи, а эффективность такой работы должна оцениваться с учётом отзывов непосредственных пользователей из числа участников СВО, являясь ключевым критерием оценки работы руководства этого министерства.

9. Необходимо честно признать, что военный флот и военная авиация на фоне галопирующих процессов вокруг СВО и в целом процессов глобального противостояния, находятся в системном кризисе и требуют переосмысления своей роли, места, характеристик, обстоятельств применения и развития. Сохранение нынешнего состояния недопустимо.

10. Необходимо выделение новой полноценной системы ПВО "малого неба" с организационными, научными и технологическими составляющими. Такие же решения необходимы и по созданию отечественной системы преодоления ПВО противника, аналогичной западной модели JSEAD.

11. Сохранение жизни бойцов, аудит и ревизия обстоятельств гибели должны стать нормативным требованием оценки командиров.

12. Отчётно-догоняющий подход к продукции в интересах СВО, как вооружений, так и всех видов снабжения, с манипулированием цифрами показателей, когда отчёты строятся на основе абстрактного сравнения с удобным хронологическим периодом прошлого, а не с актуальными потребностями, должен быть признан неприемлемым. Необходим национальный план обеспечения потребностей СВО, с возможностями его быстрых и гибких корректив.

Коллаж Царьграда

13. На площадке Совета безопасности России должна быть создана межведомственная комиссия по мониторингу СВО и своевременным механизмам координации реагирования на проблемы.

Также необходимо создание целевого научно-исследовательского центра изучения и мониторинга вопросов СВО.

14. Энергоресурсы, промышленность, национальные финансы и наука должны быть признаны стратегическими ресурсами победы. Их использование в самостоятельной корпоративной логике отдельно от процессов обеспечения победы СВО должно быть запрещено.

Аргументы о недостаточности материальных ресурсов для однозначного достижения победы опровергаются убедительными фактами и масштабностью нерациональных в условиях боевых действий расходов средств на не жизненно важные траты. Проблемой ресурсов является не их недостаточность, а отсутствие должной концентрации и координации.

Сепарация экономики и общества на зону боевых действий и повседневную жизнь ошибочна, так как приводит к недостаточности полноценной концентрации и, как следствие, не позволяет обеспечить стратегические успехи.

Руководители компаний энергетики, ключевых научных и промышленных центров на время СВО должны быть в особом порядке призваны на службу в военный резерв страны и осуществлять свою непосредственную трудовую деятельность, основываясь на цели вклада в общую победу, находясь при этом на службе в резерве. Без этого условия дальнейшая их трудовая деятельность на период ведения СВО недопустима.

15. Нужно признать, что обеспечение победы требует наращивания и невоенной составляющей, в том числе направленной на политическую поддержку альтернативных украинских сил, дезорганизацию антироссийских центров. При этом недопустимо привлечение к этой работе субъектов, дискредитировавших себя как на своей малой украинской родине, так и в ходе СВО.

Задача по политическому посланию населению Украины о том, чего от него хочет Россия и что предлагает, также до сих пор не решена, а это взаимоувязанные задачи. Без их реализации успешная победа сомнительна.

Такое понимание должно повлечь решения как в политических, так и в специальных системах.

"Элиты наступили на горло": Почему Россия не может, как Иран

16. Все государственные корпорации, ключевые поставщики вооружения для СВО должны сформировать представительства во главе с откомандированными в зону СВО должностными лицами не ниже заместителей руководителей высшего звена – директоров, вице-президентов, и с последующим размещением этих представительств при штабах группировок, возложением обязанности на представительства по мониторингу эффективности поставляемого вооружения и других средств снабжения, обеспечению обратной связи с пользователями.

Коллаж Царьграда

17. Российская Федерация не только вправе, но и обязана защищать интересы русскоязычных граждан, проживающих за пределами России, а также прихожан Православной Церкви, если их притеснения связаны с причастностью к российской культуре и этносу.

18. Нынешняя Конституция России была принята поспешно, во многом в угоду давно потерявшим актуальность обстоятельствам. Все последующие попытки её менять и совершенствовать не привели к созданию полноценного главного государственного закона прямого действия, удовлетворяющего ожиданиям общества и адекватного закономерностям обстановки.

Необходимо принятие новой Конституции, учитывающей новую реальность России, как центра Русского мира, православной цитадели, защитника русской нации и народов, образующих российскую идентичность.

В этой новой Конституции необходимо закрепить право и обязанность России по защите русскоязычных жителей исторических российских территорий, входящих в настоящее время в состав других государств, с оговоркой права на отчуждение и последующее присоединение к России в случаях притеснения русских соотечественников, русской культуры и Русской Православной Церкви. Именно эти территории совместно с Россией необходимо признать Русским миром в его конкретных границах.

Дипломатия должна вести работу, в том числе с помощью заключения межгосударственных договоров и соглашений, по особым мерам обособления и поддержки жителей этих территорий. С этой целью также необходимо принять отдельный конституционный федеральный закон.

Неотъемлемой частью новой Конституции должен стать Общественный договор между государством и гражданами страны, включающий в себя взаимный баланс прав, обязанностей и интересов, соответствующие инструменты.

Мы должны признать, что русский народ, прошедший в своей истории через огромные испытания, невзгоды и величайшие победы, имеет полное право на создание своего государства, которым по всем историческим предпосылкам является Россия. Это никак не принижает конституционные права и свободы других народов нашей страны, где должна быть реализована формула "первый среди равных".

Другой важной частью новой Конституции должна стать особая историко-культурная роль Русской Православной Церкви.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Фабрика смерти доктора Фаучи: Учёные США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19 Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Под Киевом ядерная катастрофа": Главного не заметили. "Орешника" было два. Цель – "первые лица НАТО". Лондон срочно публикует некрологи "Орешник" промахнулся – главные цели живы? Разочарование после возмездия

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь