Демографический кризис в Ростовской области: Два антирекорда за 10 лет - по рождаемости и смертности
В прошлом году смертность в регионе почти в полтора раза превысила рождаемость.
Обнародованы данные по демографической ситуации в Ростовской области по итогам 2020 года. И, как выяснилось, на Дону были установлены сразу два неприятных антирекорда: по рождаемости и по смертности.
Итак, в соответствии со статистикой, представленной облправительством, в прошлом году в донском регионе на свет появились 36 867 новорожденных, в их числе - 415 пар двойняшек, а в двух семьях родились тройни. Как и в предыдущие годы, количество родившихся мальчиков больше, чем девочек.
Однако это - самый низкий показатель рождаемости в Ростовской области за последние десять лет. Предыдущий нижний уровень был установлен в 2019-м, когда зарегистрировали рождение 38 181 младенца. А пик рождаемости пришёлся на 2014-м, когда родились 52 251 маленьких дончан.
Несмотря на сложную демографическую ситуацию, в 23-х городах и районах наблюдается увеличение количества регистраций рождений в сравнении с 2019-м,
- пояснили Царьграду в правительстве Ростовской области.
Речь идёт о Железнодорожном, Кировском, Ленинском районах Ростова-на-Дону, городах: Гуково, Донецк, Новошахтинск; а также районах: Белокалитвинском, Верхнедонском, Дубовском, Заветинском, Зерноградском, Кагальницком, Каменском, Кашарском, Куйбышевском, Мартыновском, Матвеево-Курганском, Милютинском, Обливском, Октябрьском, Песчанакопском, Пролетарском и Целинском.
Увы, но в прошлом году рождаемость оказалась почти в полтора раза ниже уровня смертности: 64 277 летальных исходов было зарегистрировано на Дону в прошлом году. И это - тоже самый высокий показатель за последнее десятилетие. До этого антирекорд значился за предыдущим годом - 2019-м, когда умерли 63 315 человек.
Безусловно, в прошлом году свою роль сыграла и пандемия коронавируса, унесшая, по состоянию 2 февраля, свыше 2,6 тысячи жизней, а также высокая смертность на дорогах в результате ДТП.
Как ни печально, но в общей статистке смертности есть и детская.
Так, 202 ребёнка умерли на первом году жизни (годом ранее скончались, не дожив до годика, 176 детей). Отмечается также увеличение зарегистрированных мертворожденных - на 15 процентов: 242 малыша (в 2019 году - 211).
Но есть и ещё один фактор, повлияющий, по всей видимости, на показетели рождаемости уже текущего года, - во время пандемии коронавируса жители Ростовской области стали реже жениться.
Согласно данным 62 действующих в Ростовской области загсов, в прошлом году в Ростовской области было зарегистрировано 20 953 браков, а разводов - 16 744. И в том, и в другом случае это самые низкие показатели в области за последнее десятилетие.
Рекордное количество свадеб на Дону сыграли в 2011-м - 38 128, а в 2013-м было зарегистрировано наибольшее количество разводов - 21 125.