Будет, как в 1812 году. Министр обороны России Сергей Шойгу жёстко предупредил французов
Всех военных аналитиков мира сейчас интересует один вопрос – о чем разговаривали министры обороны Франции и России по телефону.
Министр обороны Франции Себастьян Лекорню вечером неожиданно позвонил Министру обороны России Сергею Шойгу, запоздало осудил теракт в "Крокус Сити Холле" и выразил соболезнования родственникам погибших. Военный из Франции заявил, что у него нет данных, которые могли бы установить связь между таджикскими террористами и украинским командованием ВСУ.
У нас как раз есть наличие этого следа. Расследование уголовного дела по террористическому акту будет доведено до логического завершения,
— уверенно заявил Сергей Шойгу.
Отдельные военные эксперты предполагают, что телефонный звонок мог касаться не только темы теракта в "Крокус Сити Холле". Основной разговор шёл о возможной отправке французских военнослужащих на Украину. Тем более ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова уже заявляла о том, что Франция в апреле может привести в готовность для переброски на Украину 1500 своих военнослужащих.
Фото: пресс-центр МО России
Министр обороны России Сергей Шойгу не стал юлить перед министром Франции и напрямую заявил:
Сунетесь — получите проблемы. Это я вам обещаю.
Глава военного ведомства Франции Себастьян Лекорню заверил нашего министра обороны и дал гарантии, что французский контингент не будет отправлен на Украину.
При этом француз напомнил, что Франция будет продолжать поддерживать украинских боевиков настолько долго и интенсивно, насколько это необходимо. Пока в Западной Европе не наступит мир.
Денацификация и демилитаризация на Украине будут продолжены. Сейчас для России главное — результат. Мы никогда не отказывались от мирных переговоров, но даже к самым выгодным условиям перемирия Владимир Зеленский далеко не готов. Поэтому работаем дальше,
— подчеркнул Сергей Шойгу.
Звонок французского министра обороны нашему Сергею Шойгу был первым с октября 2022 года. Хотя ранее пытался звонить канцлер Германии Олаф Шольц. Разбушевавшийся Эммануэль Макрон пытался разговаривать с официальным Кремлём от имени всей Европы. В Москве упорно не брали трубку. О чём было разговаривать со странами, которые в открытую вмешались в украинский конфликт.
Фото: пресс-департамент МО Франции
Во время телефонного разговора Сергей Шойгу молча принял все соболезнования по поводу теракта и предупредил о том, что пусть французы уповают на то, чтобы в расследовании преступления в "Крокус сити Холле" не обнаружился французский след.
Министр обороны Сергей Шойгу поднял вопрос о возобновлении мирного переговорного процесса по принципу Стамбульских соглашений. Мол, контакты противоборствующих сторон всё-таки возможны. Можно поднимать вопросы коллективного взаимодействия, в том числе противодействия международному терроризму.
Так всё-таки почему позвонил именно министр обороны Франции, а трубку телефона снял министр обороны России Сергей Шойгу? Ранее отношения между двумя странами были более привилегированными, и сейчас Франция активнее других пытается играть на международной арене.
В одном случае Эммануэль Макрон грозится ввести французский контингент в две тысячи военнослужащих на территорию Украины под Одессу. Но, потом заверяет, что этим бойцам не понадобится помощь НАТО, так как они не собираются воевать на Украине. Сейчас Францию более всего волнует статус французских военнослужащих на Украине и соблюдение "красных" линий возле Одессы. Вот для чего был нужен звонок бывшему другу.
Фото: пресс-центр МО России
Возможно, министры обороны двух стран поднимали вопросы предстоящей Олимпиады в Париже. Члены правительства Франции уже носятся с идеей олимпийского перемирия или хотя бы отказа от эскалации военных действий на эти две недели. Изучение позиции Москвы по этому вопросу не даст Парижу никаких положительных результатов, хотя диалог уже начат и может быть продолжен в ближайшее время на другом уровне.