Власти объяснили понижение уровня воды в Северном водохранилище Ростова: "Всё по плану"
В региональном Минприроды заявили, что это делается во избежание новой аварии на гидротехническом сооружении.
Власти решили ответить ростовчанам, обеспокоенным снижением уровня воды в Северном водохранилище южной столицы, которое, напомним, резко обмелело из-за прорыва дамбы в марте нынешнего года.
Причём, сделали это практически одновременно и в горадминистрации Ростова-на-Дону, и в областном Минприроды.
Мэрия, в частности, заявила, что это делается для того, чтобы выполнить геологические изыскания, после чего начнутся ремонтные работы на гидротехническом сооружении. И вообще – ответ прозвучал в том духе, что, мол, непонятно, из-за чего вообще возник шум, поскольку о предстоящем понижении уровня сообщали "ещё 16 апреля".
В природоохранном ведомстве сочли возможным разъяснить всё-таки чуть подробнее, отметив, что происходящее - плановые работы:
Цель – не допустить возникновения новой аварийной ситуации, подобной мартовской, когда из-за деформации затвора гидротехнического сооружения было спущено практически 95 процентов воды.
Как рассказывал ранее Царьград, во время той аварии произошёл настолько масштабный сброс воды, что обнажилось дно водоёма, а местные жители принялись вылавливать рыбу голыми руками. Тогда выяснилось, что между запорами застрял кусок бревна.
После ЧП было принято решение провести ремонт сооружения, в апреле гордума выделила финансирование на разработку проектно-сметной документации, после чего, собственно, и начнётся масштабный ремонт.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.