В Ростовской области ограничат наценку на лекарства из льготного перечня
С таким предложением выступил региональный Минздрав.
Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, выступая в Госдуме 21 марта, предложил ограничить наценку на лекарства из льготного перечня и ввести государственную регистрацию цены производителя. По мнению главы регионального минздрава, это позволит сдержать стоимость медикаментов в разумных пределах.
Как отметил министр, "скачущие" цены мешают производить закупки.
Мы пытаемся купить расходный материал к этим системам (мониторинга глюкозы), практически не успеваем, потому что цена меняется каждый день, а обеспечить мы обязаны
- цитирует слова Юрия Кобзева ТАСС.
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что с начала марта зафиксирован рост спроса на некоторые лекарства, вызванный ложной информацией о дефиците препаратов. Система маркировки лекарств позволяет оперативно отслеживать их запасы в стране. На сегодняшний день все препараты имеются в наличии. Поэтому Мурашко призвал не создавать ажиотажный спрос.
В то же время глава донского минздрава доложил, что сейчас ведутся централизованные закупки медпрепаратов для профилактики перебоев поставки. Причём закупают лекарства сразу несколько заказчиков.
Данная мера позволяет снизить как стоимость закупаемых лекарственных препаратов, так и получить существенную экономию бюджетных средств
- пояснил Кобзев.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь к ним в соцсетях ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.