В Ростове городской электричкой с начала года воспользовались 148 тысяч пассажиров
Самыми массовыми направлениями стали "Сельмаш" и "Военвед", показываем схему движения со всеми остановками.
С начала 2022 года городская электричка в Ростове перевезла 148,6 тысячи пассажиров. Такие итоги за 10 месяцев работы озвучены на заседании в правительстве Ростовской области.
Как выяснил "Царьград Ростов-на-Дону", с января по октябрь самыми востребованными направлениями перевозки стали "Военвед" и "Сельмаш". Жители этих отдалённых районов чаще всего пользовались электричкой для передвижения в черте города.
Напомним, власти региона развивают проект "Городская электричка" в Ростове с марта 2016 года как альтернативный вид транспорта. В рамках проекта курсируют восемь железнодорожных поездов, а протяжённость маршрутов составляет 49,6 км.
Пассажиры могут в утренние и вечерние часы пик пользоваться пригородными электричками со всеми остановками в жилые районы Военвед, Стройгородок, Болгарстрой, Сельмаш и Александровка. Однако до сих пор многие ростовчане не знают о такой возможности.
Поэтому с 1 января 2023 года власти намерены интегрировать в городскую среду стилизованную схему маршрутов "Городской электрички". Автор дизайна - Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания.
На схеме указаны остановки, через которые проходит городская электричка: Кизитеринка, Красный Аксай, Развилка, Орджоникидзе, Сельмаш, Ростов-Товарный, о. п. Микояна, проспект Октября, Рабочий городок, Темерник, 1337-й километр, Ростов-Западный, Сады, Левенцовская, Первомайская, Гниловская, Ростов-Берег, Ростов-Главный.
Кроме того, власти намерены и дальше развивать проект "Городская электричка". Для удобства жителей ЖК "Соловьиная Роща" на остановочном пункте "Темерник" в 2022 году обустроены асфальтированные подходы, освещение и лестница.
Планируется организовать подвоз пассажиров из жилого района "Левенцовский" и авторынка "Фортуна" к остановочному пункту "Ростов-Западный". А также реконструировать пассажирские платформы остановочного пункта "Микояна" с обустройством подходов.
В районе промзоны по улице Доватора есть возможность построить новый остановочный пункт. Запрос об этом направлен в РЖД. А также обсуждаются новые остановочные пункты в районе ЖК "Красный Аксай" и улицы Соловьиной. Для этого нужно разработать технико-экономическое обоснование и спроектировать будущие остановки.
Фото: правительство Ростовской области
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.