"Техника не может ошибаться": От РФС требуют расследовать "судейский беспредел" по "Спартаку"
Бывший член исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС), депутат Госдумы Игорь Лебедев не стал оправдывать футбольных судей. Он проанализировал действия бригады арбитров на матче "Спартак" - "Сочи" и потребовал расследования после "судейского беспредела". "Техника не может ошибаться", - сделал вывод политик.
В Москве на стадионе "Открытие Арена" "Спартак" встретился с "Сочи" в рамках первого матча нового чемпионата России. Итог поединка - 2:2. Красно-белые один за другим, с разницей всего в пару минут, забили два гола. Сначала Александр Соболев, потом Джордан Ларссон. Глава бригады арбитров Василий Казарцев назначил пенальти. А во втором тайме - ещё один. В результате игроки "Сочи" Дмитрий Полоз и Кристиан Нобоа забили два гола. После матча владелец "Спартака" Леонид Федун заявил о намерении снять команду с РПЛ.
По мнению Лебедева, Федун сделал своё заявление на эмоциях. При этом депутат действия арбитров во вчерашнем матче назвал судейским беспределом.
""Спартак" - клуб с большой историей и традициями. И он никогда не снимется с розыгрыша", - убеждён политик.
Он считает, что Федун этим заявлением просто обращает внимание на требующие оперативного решения проблемы судей. Лебедев отказался "развешивать громкие ярлыки" относительно назначенных пенальти, но на необходимости расследования случившегося настаивает.
"Я сомневаюсь, что эти судьи могли неосознанно допустить такие ошибки", - цитирует депутата Госдумы "Вечерняя Москва".
В матчах РПЛ задействована система VAR - видеоассистентов арбитра, поэтому неясно, как вообще могут допускаться ошибки в судействе.
"Техника не может ошибаться. Пусть РФС проведёт расследование и расскажет нам, болельщикам, какие мотивы двигали судьями в вопросе вынесения двух пенальти", - уверен Игорь Лебедев.