Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Свой, чужой — не разберёшь. Жителям России объяснили, почему сбивать беспилотники — плохая идея
Коллаж: Царьград
Политика

Свой, чужой — не разберёшь. Жителям России объяснили, почему сбивать беспилотники — плохая идея

Попытка сбить вражеский дрон на территории России может закончиться уголовным делом. Решение сбивать остаётся за ПВО, Росгвардией и военными.

На фоне регулярных атак украинских беспилотников юристы напоминают: гражданская инициатива по их уничтожению может повлечь ответственность — административную или уголовную. Причём даже в случае очевидной угрозы придётся доказывать, что действия были вынужденными. Об этом сообщили "Ленте.ру" эксперты в области оружейного и уголовного права.

Адвокат и судебный эксперт Антон Палюлин пояснил, что если дрон окажется гражданским или принадлежит российским силовикам, действия могут квалифицироваться как уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ) либо как диверсия (ст. 281 УК РФ). В первом случае возможен штраф или лишение свободы до пяти лет, во втором — до 20 лет заключения.

Если сбит аппарат, задействованный в интересах государства, действия гражданского могут быть расценены как угроза безопасности страны,

— пояснил Палюлин. Глава организации "Право на оружие" Вячеслав Ванеев уточняет: применение оружия по дронам подпадает под статью КоАП за стрельбу в неположенном месте и статью УК за незаконное применение оружия. Даже попадание по частному дрону может повлечь иск о возмещении ущерба и конфискацию оружия.

Контрастна ситуация на Украине, где гражданам официально разрешено сбивать российские БПЛА, а добровольцам выдают инструкции. В России же любые подобные действия без санкции властей остаются за пределами закона.

Даже если человек защищает свой дом, он действует на свой страх и риск,

— отметил адвокат Андрей Князев. Закон допускает применение оружия в условиях крайней необходимости, но суд должен признать угрозу реальной и неминуемой. В этом случае действия могут быть оправданы.

Это как проникновение в чужое жильё ради спасения — формально преступление, но в критической ситуации допустимо,

— поясняет Князев.

Случаи самостоятельной нейтрализации дронов в России уже были. Весной 2025 года в Подмосковье бывший полицейский сбил атакующий БПЛА, но дело не возбудили. В Курской области дружинника поблагодарили за действия с охотничьим ружьём. А летом 2023 года в Севастополе гражданин сбил дрон палкой и получил благодарность от властей. Тем не менее, МЧС напомнило: сбивать дроны подручными средствами запрещено, а упавшие аппараты опасны из-за возможных взрывных устройств.

Военный эксперт Андрей Кошкин подчёркивает: гражданским почти невозможно визуально определить принадлежность дрона. Даже профессионалы иногда ошибаются, а это создаёт юридические риски:

Сбит дрон — и начинается: чей, откуда, зачем. Это потенциальный клубок проблем.

По этой причине власти не разрешают гражданам применять оружие по дронам. Решение сбивать остаётся за ПВО, Росгвардией и военными.

Уважаемые читатели "Царьграда"! 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь в соцсети Вконтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Азербайджанские агенты Путина" расправились с палачом СБУ: Большая игра Баку против России — "Будем бить по газохранилищам" "Самая страшная речь": Трамп "попросил" победить Украину за 50 дней. Намёк понят – летнему наступлению США мешать не будут Катал любовницу на военном Ил-76, а она сдала пароли-явки: Народ взбунтовался. Кто теперь за всё ответит? "Человек Кремля" попытался подставить Белоусова с катанием любовницы на Ил-76? Названы имена: Ответят не только лётчики
Бесы "Ельцин-центра": запрет "крестопада" не поможет?
В прямом эфире: