Суд смягчил наказание отравителю из ТАНТК имени Бериева в Таганроге
Инженеру, который навредил своим 28 коллегам, скостили срок более чем на два года.
Краснодарский суд смягчил приговор бывшему инженеру ТАНТК им. Бериева в Таганроге, которого ранее осудили за массовое отравление коллег. Вместо восьми лет лишения свободы Владиславу Шульге назначено пять лет и десять месяцев. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката осуждённого, в своей жалобе тот просил отменить приговор и заново рассмотреть уголовное дело в суде первой инстанции.
Напомним, массовое отравление сотрудников таганрогского авиационного завода произошло в конце 2017 года. Сотрудники нескольких отделов пожаловались на схожие симптомы: нарушение сна, боль в животе, выпадение волос, онемение конечностей. У замначальника отдела конструкторского бюро Константина Колесникова было диагностировано сильное отравление таллием - концентрация этого металла в крови превышала норму в 150 раз. Кроме того, отравление подтвердилось ещё у 27 человек.
По версии следствия, коллег отравил Владислав Шульга из-за конфликта. Вероятнее всего таллий был добавлен в бутилированную воду. Весной 2018 года Шульга стал подозреваемым и сначала во всём признался. Но потом отказался от показаний и заявил, что ранее дал их под давлением. В суде он также не признал своей вины и просил его оправдать.
Однако в 2021 году суд признал инженера-конструктора Владислава Шульгу виновным в отравлении таллием 28 сотрудников ТАНТК имени Бериева. Наказание ему назначили по статьям об умышленном причинении тяжкого и среднего вреда здоровью.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.