Срок действия ПЦР-тестов ростовчан сократят до 48 часов
Пока он действует в течение трёх дней.
В России планируется сократить срок действия результатов ПЦР-тестов на коронавирус до 48 часов. Сейчас он составляет 72 часа. Это связано с новым штаммом, который получил название "омикрон".
По словам главы Роспотребнадзора России Анны Поповой, новый вариант вируса, хоть ещё и не появился в России, вызывает серьёзные опасения.
Она добавила, что тест-системы способны его выявлять новый штамм, а вакцины, разработанные в стране, защищают организм от него.
Напомним, что в Ростовской области за 18 недель было выявлено 846 штаммов коронавируса, из которых 45 – это британский, 1 – южноафриканский ("бета") и 800 – индийский ("дельта").
Штамм, который получил название "омикрон", также известен как линия поколений B.1.1.529. Его впервые идентифицировали в Ботсване и Южно-Африканской Республике совсем недавно - в ноябре этого года. Он отличается большим числом мутаций.
На сегодняшний день в Ростовской области попасть в некоторые общественные места нельзя без сертификата о вакцинации и справки о перенесённом ковиде. Дончане, у которых есть официальный медотвод от прививки, могут попасть туда только при предъявления отрицательного результата ПЦР-тест.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.