Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию украинских спецслужб на важном объекте энергетики в Крыму
У 44-летнего гражданина Украины изъяли три взрывных устройства фугасного типа.
Сотрудники Федеральной службы безопасности России не допустили совершение очередной диверсии на Крымском полуострове спецслужбами Украины, обезвредив 44-летнего украинца во время подготовки теракта. СБУ накануне завербовали жителя западной части страны, с помощью которого и планировали совершить теракт в Крыму.
Подозреваемого задержали. У него изъяли в тайнике три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их применению и карту расположения опор линии электропередачи (ЛЭП) в одном из районов Республики Крым.
По оценкам специалистов, в случае их повреждения без электричества могли остаться более пяти тысяч потребителей, а также объекты социально значимой инфраструктуры полуострова — детские сады, школы и больницы,
— сообщили в пресс-службе ФСБ России.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям УК России — "приготовление диверсии" и "незаконный оборот взрывчатых веществ". Сейчас спецслужбы проверяют мужчину на причастность к другим преступлениям на территории России.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.