Расстреливали и насиловали: Жительница Суджи рассказала об иностранных наёмниках в составе первых штурмовых групп ВСУ
Жители Суджанского района Курской области, куда в конце лета вторглись ВСУ, рассказали об ужасах, которые творили наёмники.
Жительница Суджи Анастасия Клименко подтвердила факты военных преступлений, которые совершали иностранные наёмники, первыми зашедшие в регион в составе штурмовых групп ВСУ.
В разговоре с "РИА Новости" девушка сказала, что в центре города никого не расстреливали, "если с ними хорошо общались", уточнила она.
Но в деревнях происходило. Рассказывали, что первые, кто заходил, штурмовики, действительно расстреливали людей, некоторых насиловали… И это даже не украинцы были, а наёмники,
подчеркнула девушка.
Другая жительница Суджи вместе с дочерью-подростком из страха перед наёмниками и украинскими уголовниками, направленными киевским режимом в Курское пограничье, была вынуждена выехать через гуманитарный коридор на Украину. Семья вернулась в Россию через Белоруссию в рамках переговоров при участии уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.