Ради строительства Западной хорды в Ростове планируют вырубить часть Кумженской рощи
Проектировщик дороги заявил, что вырубка 7% деревьев лучше, чем уничтожение 270 жилых домов.
Деревья в Кумженской роще могут стать платой за строительство Западной хорды в Ростове. Об этом на общественных слушаниях по поводу изменений Генплана рассказал председатель совета территориального общественного самоуправления Юрий Дегтярёв.
По его словам, часть дороги (1,5 километра) будет проходить через Кумженскую рощу, а это значит, что без вырубки деревьев построить ничего не смогут. Кроме того, Дегтярёв назвал кольцевую дорогу, частью которой должна стать и Западная хорда, вовсе не объездной, а внутригородней.
Проектировщик Западной хорды Николай Амирян в ответ на жалобу отметил, что его дорога не относится к объездной, а является магистральной улицей городского значения. Кроме того изменения, по которым и придётся вырубить часть рощи, внесли только для того, чтобы десятикратно сократить число подлежащих сносу домов — для строительства хорды уберут 30 вместо 300 запланированных зданий. По мнению Амиряна, 7% рощи — гораздо меньшая плата, чем 270 жилых домов. При этом он же пообещал компенсировать уничтоженные насаждения в двойном размере.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.