«Пусть рыбаки расплачиваются за свое спасение со льда»: В МЧС предложили кардинальные меры
Глава МЧС РФ Евгений Зиничев предложил взыскивать с самих рыбаков затраты на их спасение, если те вышли на лед вопреки официальным предупреждениям и попали в чрезвычайную ситуацию.
В МЧС решили кардинально бороться с рисковыми рыбаками, которые вопреки официальным предупреждениям и здравому смыслу отправляются на тонкий лед. Таких «смельчаков», по подсчетам спасателей, ежегодно только в Сахалинской области уносит десятками в открытое море. За спасение подобных нарушителей из чрезвычайной ситуации глава ведомства Евгений Зиничев предложил взыскивать издержки с самих рыбаков.
С такой инициативой он вышел в ходе совместного заседания с правительством Сахалинской области, пояснив, что спасение рыболовов влечет за собой большие финансовые затраты.
По мнению Зиничева, если был объявлен запрет на выход на лед, а человек все же рискнул, и в результате попал в чрезвычайную ситуацию и пришлось проводить поисково-спасательную операцию по его вызволению, то с него можно было бы хотя бы затраты на горюче-смазочные материалы стрясти.
Особое внимание глава МЧС обратил на то, что в это время спасение, возможно, необходимо кому-то еще, кто оказался в реальной опасности.