Прокурор потребовал шесть лет колонии обвиняемому в гибели 12 рабочих в Таганроге
Приговор по делу главного инженера водоканала Юрия Полякова огласят в суде 21 сентября.
В Ростовской области завершается судебный процесс по делу о гибели 12 рабочих таганрогского водоканала. Как стало известно "Царьграду-Ростов-на-Дону" 5 сентября, уже завершено судебное следствие и заслушаны прения сторон, а также последнее слово подсудимого. Точка в деле будет поставлена 21 сентября, когда Неклиновский районный суд огласит приговор.
Напомним, в гибели 12 сотрудников МУП "Управление "Водоканал" обвиняют главного инженера водоканала г. Таганрога Юрия Полякова. Ему вменяют ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
Трагедия произошла 21 мая 2021 года в посёлке Дмитриадовка во время работ в коллекторе сточных вод. В какой-то момент в системе произошёл мощный выброс метана, в результате чего рабочие погибли.
На скамье подсудимых оказался главный инженер водоканала. Прокурор запросил для него 6 лет колонии-поселения, а также потребовал лишить Юрия Полякова на два года права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на госслужбе и в органах местного самоуправления.
Защитник в свою очередь подчеркнул, что предварительное следствие дало неверную и необъективную оценку действий Полякова. По мнению адвоката, они должны быть переквалифицированы, так что наказание может быть не связано с лишением свободы. Итоговое решение по делу будет принято судом 21 сентября.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.