"Предоставляется автоматически": Как упростят получение маткапитала, рассказал глава Минтруда России
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков сообщил об упрощении процедуры выдачи сертификата на материнский капитал. По его словам, это станет первой в нашей стране социальной государственной услугой, которая "предоставляется гражданину автоматически, без его участия".
Министр труда и социальной защиты России отметил, что, согласно поставленной президентом Владимиром Путиным задаче, процедуру получения маткапитала стараются максимально упростить.
В числе принятых для этого мер оказалась и упрощённая процедура выдачи сертификата на получение материнского капитала. Как уточнил министр, это станет первой в нашей стране социальной государственной услугой, которая "предоставляется гражданину автоматически, без его участия".
Антон Котяков также добавил, что нужные для этого сведения соискателя будут поступать в ПФР благодаря межведомственному взаимодействию.
Напомним, уже с 15 апреля оформление сертификата на получение маткапитала планируется начать в проактивном режиме и все необходимые данные в Пенсионный фонд станут поступать из Единого реестра ЗАГС. Если никаких ограничений на оформление документа нет, то сертификат будет оформляться сразу. Владелец получит соответствующее уведомление.
Если мать зарегистрирована на портале госуслуг, то по факту выдачи сертификата ей придёт соответствующее уведомление в "Личный кабинет", а также на тот контактный номер, который указан на портале, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство. Если в Едином реестре ЗАГС информации о рождении ребёнка не существует либо у родителя нет регистрации на портале госуслуг, то мать может подать заявление лично в отделениях ПФР или в МФЦ. Сроки выдачи сертификата сокращаются с 15 до 5 дней.