По делу о золотом песке "Ростов Арены" допросили гражданскую жену Сергея Сидаша
Она свидетельствовала в суде в защиту мужа, которого обвиняют в причастности к многомиллионным махинациям.
В Кировском районном суде Ростова продолжается слушание скандального дела о "золотом песке". На скамье подсудимых – бывший заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш. В четверг, 16 июня, в суде допросили первых свидетелей – гражданскую жену подсудимого Тамару Орлову и начальника отдела правовой и кадровой работы областного Минстроя Галину Холодову.
37-летняя Тамара Орлова в суде засвидетельствовала, что 63-летний Сергей Сидаш является отцом её 13-летнего сына и хорошо исполняет свои родительские обязанности, в том числе занимается воспитанием и помогает материально. В подтверждение его положительного образа суду были также представлены благодарственные письма от правительства Ростовской области.
Напомним, Сергея Сидаша судят по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями во время строительства стадиона "Ростов-Арена". Следствие считает, что произошли многомиллионные махинации. При устройстве подъездных путей вместо крупнозернистого песка был использован мелкозернистый, а разница в стоимости составила порядка 80 млн рублей.
Однако адвокат Сергея Сидаша настаивает, что о подмене песка речи не идёт. Якобы крупный песок изначально был указан в проекте по ошибке, а в ходе работ она была исправлена – то есть использован мелкий песок, что позднее было зафиксировано документально. Свидетель Галина Холодова подтвердила в суде, что областной Минстрой имел право вносить в контракт изменения. При этом финальная сумма контракта не изменилась.
Заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша задержали в мае 2019 года и посадили под домашний арест. В начале 2020 года он написал заявление об увольнении по собственному желанию. В июле 2020 года по делу о "золотом песке" на два года условно был осуждён арестованный раньше Сидаша экс-министр строительства Ростовской области Николай Безуглов.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.