Начало конца? Протесты в Украине сигнализируют об ослаблении позиций Зеленского
Эскалация конфликта началась 21 июля, когда СБУ провела порядка 70 обысков у сотрудников НАБУ и проверки в САП.
После подписания президентом Владимиром Зеленским закона, фактически ликвидирующего независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), Украина готовится к новым массовым акциям протеста, сообщает украинское издание "Зеркало недели".
Протесты анонсированы на среду в Киеве, Днепре и Львове, хотя точное время пока не уточняется.
Как сказано в издании, этот шаг стал кульминацией давних попыток Офиса президента установить полный контроль над ключевыми антикоррупционными органами, которые до сих пор сохраняли автономию и ориентировались на западные стандарты.
Конфликт обострился после того, как 23 июня НАБУ предъявило обвинения в коррупции Алексею Чернышову – влиятельной фигуре, занимавшей на тот момент пост вице-премьера и министра национального единства. Оппозиционные депутаты отмечают, что антикоррупционные структуры могли вскоре дойти и до других представителей ближнего круга Зеленского.
Эскалация конфликта началась 21 июля, когда Служба безопасности Украины (СБУ) провела порядка 70 обысков у сотрудников НАБУ и проверки в САП. Уже на следующий день, 22 июля, Верховная Рада, где доминирует фракция Зеленского, оперативно приняла резонансный закон об ограничении полномочий антикоррупционных органов.
Вечером того же дня в Киеве около двух тысяч человек вышли на улицы, требуя, среди прочего, отставки главы Офиса президента Андрея Ермака. Волнения охватили и другие города – Днепр, Львов, Одессу, Полтаву, Ровно и Тернополь. Несмотря на эти масштабные протесты, Владимир Зеленский подписал закон, который вступил в силу с 23 июля, открывая новую главу в противостоянии между властью и обществом по вопросу антикоррупционных реформ и потенциально ослабляя позиции президента на фоне растущего внутреннего недовольства.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь в соцсети Вконтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.