На 101-м году жизни скончался бывший главный редактор Совинформбюро Энвер Мамедов
Он был переводчиком на Нюрнбергском процессе.
Скончался Энвер Мамедов - бывший главный редактор Советского информбюро, участник Нюрнбергского процесса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на близких журналиста. В середине прошлого месяца Энвер Мамедов отметил свой столетний юбилей.
Будущий дипломат родился в семье преподавателей 15 августа 1923 года в Баку. Принимал участие в Великой Отечественной войне. Во время Нюрнбергского процесса был заместителем начальника бюро переводов в составе советской части международного трибунала. В Наркомате иностранных дел занимал различные должности. В 1953 году окончил Московский государственный лингвистический университет.
Главной редакцией вещания СССР на США, Англию и Латинскую Америку Энвер Мамедов руководил в 1950-х годах. В МИДе был назначен советником-посланником советского посольства в Вашингтоне.
Главредом Советского информационного бюро он стал в 1959 году, с 1961 года был первым заместителем главы правления Агентства печати "Новости", (ныне РИА Новости), в 1962–1985 - первым заместителем председателя Гостелерадио, с 1986 года - политическим обозревателем в АПН, позже - советником главреда РИА Новости.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.