Мобилизованный в Ростовской области отец троих детей вернулся домой из зоны СВО
Многодетного резервиста сначала отправили на спецоперацию, а потом после жалобы уволили со службы.
В Ростовской области очередной мобилизованный многодетный отец вернулся домой из зоны СВО. Об этом 10 декабря рассказал депутат Госдумы от донского региона Антон Гетта.
С жалобой на неправомерную мобилизацию к нему обратилась супруга мобилизованного мужчины. Семья воспитывает троих несовершеннолетних детей, которые ещё не достигли 16 лет. Тем не менее отца оторвали от дома и отправили на спецоперацию.
В штаб Южного военного округа был направлен депутатский запрос. В конце ноября пришёл ответ, что данный боец уже уволен с военной службы в соответствии с указаниями Генштаба Вооружённых сил России от 4 октября 2022 года.
Как пояснили в ведомстве, ранее принятый в 1997 году федеральный закон №31 "О мобилизации" не предусматривал отсрочку для многодетных отцов. Поэтому нарушений при мобилизации мужчины не было допущено.
Однако с октября 2022 года правила изменились. Гражданам, имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет, теперь предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации на основании указания начальника Генштаба ВС России. Кроме того, определён порядок увольнения с военной службы тех, кто уже был призван по мобилизации до момента введения этой отсрочки.
На основании этого 29 октября призывная комиссия по мобилизации в Ростовской области приняла решение предоставить отсрочку ранее мобилизованному отцу троих детей. Военный комиссариат Неклиновского и Мясниковского районов направил ходатайство командиру войсковой части, где он служил. В результате мужчина уже уволен с военной службы в запас и возвращён домой.
Решён очередной вопрос по возвращению домой многодетного отца троих из Ростовской области, призванного в ВС России при мобилизации! Благодарю штаб Южного военного округа за оперативный отклик
- отметил Антон Гетта.
Ранее "Царьград Ростов-на-Дону" сообщал, что в Ростовской области создана специальная комиссия, которая занимается случаями неправомерной мобилизации. Десятки мобилизованных жителей региона уже вернулись домой. Также мы рассказывали, куда жаловаться.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.