МО России: русская авиация сбила украинский штурмовик Су-25 и истребитель МиГ-29
Царьград публикует последние данные военной спецоперации России на Украине на 5 декабря 2022 года
Вооруженные силы России и армии Донбасса продолжают победоносное шествие по территории Украины и Донбасса, освобождая от военных ВСУ и украинских националистов новые населенные пункты, уничтожая боевую технику и живую силу противника, сообщили в пресс-центре МО России.
За минувшие сутки на Купянском направлении нанесено огневое поражение по месту временной дислокации роты ВСУ в Харьковской области. Ликвидировано 65 украинских военных, две БМП и два пикапа.
На Красно-Лиманском направлении решительными действиями русских бойцов сорвана попытка двух ротных групп ВСУ атаковать в Луганской Народной республике. В районе населённого пункта Райгородка ЛНР ликвидированы две украинских ДРГ. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 60-ти украинских националистов убитыми и ранеными, три БМП, бронеавтомобиль и четыре пикапа.
На Донецком направлении продолжается успешное наступление военнослужащих армии России. За сутки ликвидировано более 70-ти украинских военнослужащих, два танка, четыре бронированные машины и четыре пикапа.
На Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ предприняли безуспешную попытку атаковать в ДНР. В результате ответного огня противник отброшен на исходные позиции. Ликвидировано до 30-ти украинских националистов, две боевые машины пехоты (БМП) и три пикапа.
Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение семи пунктам управления войсками в Харьковской области и ДНР, а также 72-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 193-х районах.
В районе Диброва ДНР поражены пункты временной дислокации иностранных наёмников. В районе Парасковиевка ДНР ликвидирована радиолокационная станция контрбатарейной борьбы американского производства.
В Донецкой Народной республике ликвидирована радиолокационная станция украинского ракетного зенитного комплекса С-300, а также в Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ,
— сообщил официальный представитель МО России Игорь Конашенков.
Истребительной авиацией ВКС России в небе над Юрьевкой сбит самолёт Су-25 ВВС Украины, а в районе Зверево ДНР сбит украинский самолёт МиГ-29. Средствами ПВО России в небе ликвидированы два украинских вертолёта Ми-8.
За минувшие сутки ликвидированы в воздухе 10 беспилотных летательных аппаратов в ДНР и Запорожской области. Перехвачены два реактивных снаряда системы "Хаймарс" в районе поселка Новолуганское ДНР.
Всего с начала объявления специальной военной операции на Украине ликвидированы: 339 самолётов, 180 вертолётов, 2628 БПЛА, 391 зенитный ракетный комплекс, 6996 украинских танков, 910 боевых машин РСЗО, 3657 орудий полевой артиллерии, а также 7477 специальных военных автомобилей армии Украины.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.
