Максимум - штраф на 100 тысяч: Полиция пообещала не сажать ростовчан под арест за шутки о коронавирусе
В региональном главке МВД опровергли жёсткие меры за юмор по поводу пандемии в мессенджерах и соцсетях
Главное управление МВД России по Ростовской области официально опровергло распространённую в ряде СМИ и мессенджерах информацию о том, что, в связи со вступлением в силу «пакета Яровой», за распространение в Интернете шуток и юмористических картинок про коронавирус грозит арест до 15 суток.
Эта информация не соответствует действительности, - заявили Царьграду в региональном главке. – Паниковать не надо, но вот за распространение заведомо ложной и при этом общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусматривается административная ответственность. Это, в соответствии с п. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, карается штрафом от 30 до 100 тысяч рублей.
Добавим, что, по последним данным на 10 утра понедельника, 23 марта, под наблюдением медиков находятся уже 811 человек (плюс 50 за сутки), прибывших в Ростов-на-Дону из стран с так называемой «неблагополучной эпидемиологической ситуацией». По сообщению горздрава южной столицы, лабораторно подтверждённого диагноза «коронавирусная инфекция» ни одному пациенту в Ростове не поставлено.