Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Контрольный выстрел в Украину: Спрос на газ в Европе сделает возможным «Северный поток - 3»
Фото: globallookpress.com
Экономика

Контрольный выстрел в Украину: Спрос на газ в Европе сделает возможным «Северный поток - 3»

Российская сторона не исключает возможности строительства газопровода «Северный поток - 3». Об этом рассказал заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский.

По словам политика, Москва рассмотрит данную идею в том случае, если будет наблюдаться спрос на газ на европейском рынке. Не стоит забывать, что «Северный поток» на 2000 километров сокращает маршрут для транспортировки газа по сравнению с вариантом использования ГТС Украины.

Украина назвала цену энергетической «незалежности»

 

«Вопрос не политики, а экономики, нужно учитывать еще и дополнительные затраты на строительство, эксплуатацию - это все считается. Так что, если будет дополнительный спрос в Европе, то почему бы и нет?» - добавил Яновский в интервью ТАСС.

Темпы роста будут зависеть от таких факторов, как увеличение доли выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников и от электрификации транспорта.

Подобные заявления должны напугать украинскую сторону, которая недавно бравировала «запасным планом». Речь идет о попытке «Нафтогаза Украины» взыскать с Москвы 12 миллиардов долларов через международный арбитражный суд, что якобы позволит Киеву компенсировать убытки от запуска «Северного потока - 2».

«Это как раз сумма, которая отражает компенсацию ущерба, который испытает Украина, если будет построен «Северный поток - 2», а мощности украинской ГТС не будут применены», - объяснил коммерческий директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Ранее руководство компании утверждало, что украинская сторона будет терять ежегодно до 3 миллиардов долларов после запуска нового трубопровода.

Реальное положение дел таково, что объемы потребления природного газа в европейских странах постепенно растут, и «Северный поток - 2» становится попросту необходим Европе. А Россия является оптимальным поставщиком, что обусловлено небольшими расстояниями между странами.

Благодаря этому в 2017 году корпорация «Газпром» на 13% увеличила поставки голубого топлива в страны ЕС. Одновременно с этим запасы газа в Европе постепенно истощаются, а новые месторождения не оправдывают ожиданий. Подобное наблюдалось в Польше, которая планировала на волне роста интереса к сланцевому газу извлечь выгоду. В итоге же выяснилось, что добыча топлива на территории страны нерентабельна.

Как отметил президент Российской Федерации Владимир Путин, Москва готова завершить проект своими силами, ибо в этом заинтересованы ее европейские партнеры.

«Российский газ на 30% дешевле, чем СПГ из США, поэтому он выгоден той же Германии. При этом в Европе нужно будет больше газа, поскольку собственная добыча падает. «Северный поток - 2» будет реализован», - заявил глава государства.

Такой же позиции придерживается и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая рассказала о многолетнем сотрудничестве между Берлином и Москвой в энергетической сфере. Немецкая сторона заинтересована в поставках голубого топлива из России, но вовсе от них не зависит, предпочитая вместо этого диверсифицировать источники. 

Поэтому не исключено что «Северный поток - 3» станет контрольным выстрелом в Киев, переживающий не лучшие времена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков "Просто позор": Русских унизили в Азербайджане и Таджикистане. Свои же. Всё объяснила ухмылка Алиева Тихий переворот в США. Готовится удар по Путину: Этого человека боится даже Трамп "Я хотель поджечь кафиров": Армия мигрантов перешла в наступление в России. Рвануло там, где тонко

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь