Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Хитрый план Брюсселя: ЕС замышляет новую авантюру по передаче Украине русских денег
Фото: Коллаж Царьград
Политика

Хитрый план Брюсселя: ЕС замышляет новую авантюру по передаче Украине русских денег

Еврокомиссия предложила новый план финансовой поддержки Украины, используя замороженные российские активы.

Еврокомиссия (ЕК) отказалась от прямого изъятия русских активов, замороженных на Западе, но предложила использовать их для финансирования Украины через механизм "репарационных кредитов". Об этом заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Европарламенте в Страсбурге, где она представила ежегодный доклад о состоянии дел в ЕС. Она подчеркнула, что страны Евросоюза должны срочно разработать схему, позволяющую направлять доходы от заблокированных русских активов на поддержку военных нужд Украины.

За счёт средств, связанных с этими русскими активами, мы можем выделить Украине репарационный кредит. Сами активы не будут конфискованы, и риски придётся взять на себя,

— пояснила фон дер Ляйен.

По её словам, Украина начнёт погашение займа лишь после того, как Россия выполнит обязательства по репарациям.

Украина будет расплачиваться по кредиту только тогда, когда Россия выплатит репарации. Эти средства помогут Украине уже сейчас, но они также критически важны в среднесрочной и долгосрочной перспективе,

— добавила она.

Фактически предложенный механизм, известный в ЕС как "кредитное замещение", предполагает скрытую передачу русских активов Украине. При этом публично будет декларироваться, что средства остаются замороженными. Для стабилизации финансовых рынков Брюссель планирует заявлять, что кредиты формально подлежат возврату — якобы после будущих выплат России. Однако на практике это создаёт модель косвенной экспроприации, где обязательства по возврату средств привязаны к неопределённым репарационным платежам со стороны Москвы.

Отметим, что данный вопрос обсуждается больше года. Изначально Бельгия, где заморожена основная часть денег, выражала сопротивление плану, опасаясь, что его раскрытие позволит России через суды изымать бельгийские активы за рубежом. Ранее глава МИД Бельгии Максим Прево в интервью Financial Times отметил, что королевство готово участвовать в механизмах извлечения прибыли из замороженных русских активов при условии, что страны ЕС коллективно разделят связанные с этим правовые риски. До этого Бельгия воздерживалась от подобных шагов.

Германия выступит спонсором ударов ВСУ по России: Писториус анонсировал серьёзные финансовые вливания в войну

Основной объём замороженных российских средств в ЕС (свыше €200 млрд) находится в Euroclear. Депозитарий не раз выступал против конфискации этих активов, указывая на риск ответных судебных исков России в отношении европейских активов за пределами ЕС.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию после визита в Китай, заявил, что хищение наших резервов Западом подорвёт глобальную финансовую систему и усилит экономический сепаратизм. Он отметил рост региональных союзов, продвигающих независимые экономические стратегии. Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва предпримет юридические шаги против лиц, причастных к использованию активов, включая судебные иски.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Клуб "друзей Алиева" повсюду и может всё: Топ-20 самых влиятельных азербайджанцев России Сводка СВО на 14 сентября: Прорыв, которого нет. В бой бросают вымогателей. Генерал Алаудинов ответил Пугачёвой Силовики сжаты в кулак: Нам снова врут. Враг открыл новый фронт. Прогноз аналитика сбылся с пугающей скоростью Сводка СВО на 15 сентября: Под Покровском потеряно 10 тысяч солдат. Генералы НАТО готовят кровавую партию. Трамп поставил ультиматум

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь