Госдума России предложила запретить делить «боевые» выплаты участников СВО при разводе
Полученные во время брака выплаты участниками СВО не будут учитываться при разделе имущества в случае развода супругов. Таким образом депутаты хотят противодействовать "охотницам" за мужьями.
Депутаты Госдумы России Евгений Марченко и Александр Бородай внесут на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий запрет на раздел средств одного из супругов, полученных в связи с участием в специальной военной операции, при расторжении брака, заключенного после 24 февраля 2022 года.
Изменения в Семейный кодекс предлагается внести для того, чтобы обезопасить участников СВО от так называемых «охотниц» за мужьями. Военнослужащие, участвующие в специальной операции, стали лакомой добычей для женщин с низкой социальной ответственностью. Они заключают брак на короткое время, а потом в случае развода получают право на половину совместно нажитого имущества, согласно действующему законодательству.
В совместно нажитое имущество сейчас попадают «боевые» выплаты, ежемесячные выплаты, выплаты на довольствие, выплаты при заключении контракта. Таким образом, по сути фиктивный брак наносит ущерб финансовому благополучию военнослужащего, а женщина после развода получает достаточно хорошее материальное обеспечение.
Депутаты посчитали это несправедливым и разработали законопроект, согласно которому при расторжении брака, заключенного после 24 февраля 2022 года, все выплаты бойцам считаются их личным имуществом и не подлежат дележу. В случае принятия закона, он будет распространен и на те разводы, которые уже были зарегистрированы, но раздел имущества не был произведен или не вступил в законную силу, сообщает ТАСС.
По мнению инициаторов законопроекта, такие скоропалительные браки ради дальнейшего получения денег представляют собой злоупотребление семейным законодательством, а также нарушают права участников СВО.
Альтернативный вариант – заключение брачного договора в обязательном порядке перед тем, как боец уходит на СВО, что уже сейчас можно делать согласно законам России, депутаты не рассматривают.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь в соцсети Вконтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.