Фильм школьника из Ростова о Екатерине II выйдет на больших экранах
Он уже собрал 17 международных наград.
13-летний Андрей Арчаков стал одним из самых юных режиссёров России. Школьник из Ростова снял не просто фильм, а настоящую историческую драму. Она уже получила множество международных наград, а в скором времени её покажут на экранах кинотеатров.
Ростовчанин, впечатлённый биографией императрицы Екатерины II, решил снять 30-минутную кинокартину о последних годах её жизни. Больших денег, необходимых для съёмок, у семьи не было, и Андрей отправился на шоу талантов, победителю которого организаторы обещали миллион рублей. Однако школьник получил эти деньги ещё до завершения проекта – его идея понравилась одному из членов жюри, владельцу крупного бизнеса, и он подарил эти деньги юному режиссёру. Кстати, замысел Андрея вдохновил не только мецената, но и многих известных артистов, которые решили бесплатно принять участие в съёмках.
Работа над картиной продолжалась больше года. Конечно, без некоторых трудностей не обошлось. Так, директор музея-усадьбы "Кусково" в Москве сначала запросил за четыре съёмочных дня 750 тысяч рублей (однако потом уступил). А во время переозвучки юный режиссёр заставил одну из актрис переозучивать дубль 130 раз!
Как рассказал изданию "КП Ростов-на-Дону" отец Андрея Сергей Арчаков, после того, как фильм был готов, мальчик отправил его на 50 международных фестивалей и получил 17 наград. Добавим, что 23 августа кинокартину покажут в Москве, а 25 августа – в Ростове.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.