Дело - труба: Саввиди отказался от строительства заводов в Батайске, город потерял миллиарды
Ростовский бизнесмен объяснил, что вынужден был остановить реализацию трёх инвестиционных проектов из-за трубы "Газпрома".
Группа компаний "Агроком" бизнесмена Ивана Саввиди предполагала уже в этом году начать в Батайске строительство заводов по производству барьерной пленки, колбасного завода и крупного логистического комплекса.
Для этих целей компания приобрела земельный участок в Южной промышленной зоне - причём, денег, по словам Саввиди, не жалели.
Однако все планы пришлось оперативно свернуть. На территории участка оказалась отруба "Газпрома", которая и стала камнем преткновения.
"Само строительство так и не начали, поскольку столкнулись с проблемой, которую ни новая региональная власть, ни мы сами, используя совокупно все возможности, не смогли решить. Вопрос заключался в том, как правильно пройти трубу «Газпрома», чтобы перейти в нужную нам зону. Для решения одного технического вопроса у нас запросили настолько большие деньги, что это делало весь проект нерентабельным. При этом землю мы покупали по очень высокой цене. Владельцы участков понимали: Саввиди нужно — значит, заплатит. Теперь там осталось только посеять газон или, например, кукурузу", - рассказал Саввили в интервью "Коммерсанту".
По информации Царьграда, Батайск уже построил под будущие заводы водоносную и канализационную станции, рассчитывая на будущего инвестора, который планировал вложить от 1,3 до 3 млрд рублей. Но при этом так и не началось создание подъездной дороги, часть которой, как выяснилось, пролегает через территорию Аксайского района.
Таким образом, Батайск в одночасье лишился крупных инвестиций, а также порядка трёхсот новых рабочих мест.