Дачи на замок: Ростовчанам запретили в период карантина посещать свои загородные участки
Донские садоводы не имеют возможности вовремя провести обработку деревьев и переживают за будущий урожай.
Любая безосновательная попытка попасть на дачу будет расцениваться сотрудниками полиции, как нарушение режима самоизоляции. И, следовательно, - штрафоваться.
«Ответ на вопрос о том, можно ли выехать на дачу, за город с какими-то целями не связанными с острой необходимостью однозначен: этого делать нельзя», - пояснил начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин.
Вместе с тем, ростовчане возмущаются, что не смогут вовремя провести обработку своих участков и садов, что крайне важно в весенний период.
«Три яблони, вишня, абрикос и небольшой виноградник. Всё надо обрезать и удобрить, иначе урожая не видать. Да что там урожай, не погибли бы сами деревья. Я детей уже 5 лет только своими фруктами кормлю!» - переживает за свой сад ростовчанка Алина.
Напомним, что 5 апреля в Ростове-на-Дону было выявлено 178 нарушителей режима самоизоляции, в отношении каждого был составлен административный протокол и выписан штраф — 15 тысяч рублей.
В донской столице за соблюдением пропускного режима следят 57 постов, на которых дежурят сотрудники полиции при поддержке военнослужащих. На въездах в город установлено 9 постов ГИБДД.