Блогеру из Дагестана заочно предъявили обвинение за распространение фейков об армии
Дагестанскому блогеру заочно предъявили обвинение и будут судить за оправдание терроризма и распространение ложной информации об русской армии.
Блогер Арслан Мирзаев* (внесён в России в список террористов и экстремистов), известный как Али Чаринский*, предстанет перед судом заочно по обвинению в распространении ложной информации о русской армии и пропаганде терроризма. Уголовное дело дагестанского блогера будет рассматривать Южный окружной военный суд. Об этом пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на прокуратуру Дагестана.
По информации следствия, Арслан Мирзаев* размещал в интернете лживые фейковые материалы о якобы совершённых военными России преступлениях в Буче и Мариуполе.
Также блогер распространял контент, оправдывающий террористическую идеологию и направленный на формирование убеждённости в привлекательности этого преступления.
Прокуратура заочно предъявила обвинения в отношении Арслана Мирзаева* по ч. 1 ст. 207.3 и ч. 2 ст. 205.2 УК России. В настоящее время блогер находится за пределами русского государства.
Напомним, Южный окружной военный суд вынес приговор Владимиру Боднарю — 13 лет лишения свободы за подготовку покушения на главу Крыма Сергея Аксёнова. Он и Оксана Шевченко следили за передвижением крымского чиновника, действуя по заданию СБУ.
Ранее сообщалось, что за попытку взрыва военного вертолёта в Севастополе 36-летнего мужчину приговорили к 17 годам заключения. По сведениям ФСБ, его завербовала украинская разведка в 2022 году. Суд признал его виновным в государственной измене и других преступлениях.
Арслан Мирзаев*, Али Чаринский* - внесен в РФ в список террористов и экстремистов
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь в соцсети Вконтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.