Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
+42 градуса в Ростовской области 10 августа: Как спастись от аномальной жары
ФОТО: ЦАРЬГРАД В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ
Общество

+42 градуса в Ростовской области 10 августа: Как спастись от аномальной жары

Рассказываем, чем опасно повышение температур и как снизить его влияние на организм.

В донском регионе днём 10 августа ожидается рекордное повышение температур. По информации синоптиков, воздух прогреется до 40-42 градусов. Ожидается солнечная погода, без осадков. Не спасёт от пекла даже ветер, скорость которого составит 6-11 метров в секунду, а порывы - 15-18 метров в секунду.

"Царьград Ростов-на-Дону" рассказывает, как уберечься от жары и последствий, к которым она может привести.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

Опасное явление

С наступлением июля-августа в донской регион приходит сильная жара. Это явление наблюдается каждый год, однако людям от этого не легче переносить невыносимое пекло. Тем более аномальная жара может привести к самым разным неблагоприятным последствиям.

Среди них – ухудшение состояния человека. Жара приводит к утомляемости, что нередко провоцирует серьёзные ДТП. Кроме того, на улице дончанин может получить солнечный и тепловой удары. Часто при сильном пекле не выдерживает не только человек, но и электросети, транспорт и другая техника.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

Этим летом синоптики неоднократно объявляли штормовое предупреждение из-за чрезвычайной опасности. В период его действия риски возникновения возгораний сухой растительности и других пожаров возрастают многократно. Так, 10 августа местами в северо-восточных, центральных и юго-восточных районах Ростовской области прогнозируется 5 класс пожарной опасности.

Как спастись от жары

Один из самых простых способов не страдать от невыносимого пекла – включить кондиционер или вентилятор. При этом стоит помнить, что эти устройства могут принести с собой не только спасительную прохладу, но и простуду или ангину. Поэтому использовать их следует в меру. Кроме того, рекомендуется закрыть окна плёнками-светофильтрами или обычной бумагой, чтобы снизить температуру в помещении. Для охлаждения тела можно использовать водные процедуры или мокрое полотенце, которым необходимо протереть руки и лицо.

На улицу лучше всего выходить в утренние и вечерние часы, когда солнце ещё не так печёт. Если же другого варианта нет, то вне помещений, где, конечно, нет ни вентилятора, ни кондиционера, стоит держаться преимущественно в тени. Спасти от солнечного удара может головной убор. А одежду лучше всего носить светлых оттенков и из натуральных тканей.

А вот купаться в фонтане не стоит. В Роспотребнадзоре напомнили, что конструкция этих сооружений не рассчитана на купающихся, поэтому граждане могут получить серьёзные травмы, их может ударить током от подсветки. Кроме того, вода в фонтанах обновляется не часто, не очищается и не обеззараживается. А ведь в ней до человека уже могли купаться уличные собаки и птицы. Жаркая погода только способствует размножению микроорганизмов. В итоге купание в фонтане может привести к острой кишечной, респираторной инфекции, конъюктивиту.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

В общественном транспорте, если не работает кондиционер, стоит открыть окно. На всякий случай с собой можно захватить веер – он немного облегчит поездку.

Интересно, что в жаркую погоду важно правильно питаться. Следует исключить из рациона согревающие продукты, например, мёд и сало, а перед сном не употреблять тяжёлую пищу. Помочь организму перенести изнурительную жару могут продукты с лёгким вяжущим вкусом, фрукты и овощи белого и зелёного цвета. Важно не забывать и о жидкости. Причём специалисты советуют пить воду, а не сладкие газированные напитки – они только усиливают жажду, а не утоляют её. При этом обычную воду можно заменить водосодержащими фруктами и овощами, горячим зелёным чаем.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе

В областной службе спасения на водах подготовили социальный ролик о том, как помочь человеку, который получил тепловой или солнечный удар. Видео в ведомстве поделились с "Царьградом Ростов-на-Дону".

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР В Ростове пенсионерке стало плохо на остановке, и она попала под автобус В Ростовской области на перекрёстке вдребезги разбились две легковушки Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО
"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!": Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя. Прямая трансляция
В прямом эфире: